Фото: архив АПФото: архив АП

Нужно действовать жестко

Современную жизнь без телевизора, компьютера и телефона с интернетом не представляют сегодня ни родители, ни дети. Но если взрослые после трудового дня могут отложить планшет в сторону и взяться за любимую книгу или освоение нового кулинарного рецепта, то ребенок — нет. В его электронном пространстве — затягивающие игры, друзья, музыка, развлечения (чем опасен компьютер — читай здесь).

— У большинства детей настоящая зависимость от компьютера, и отвлечь их от любимой игрушки не просто. Одних замечаний здесь мало, нужно действовать жестко: убирать компьютеры, устанавливать ограничивающие программы, — советует благовещенский педиатр и психотерапевт Жанна Ярмак. — Своим детям я сама расписала распорядок дня. Сыновья ходят на вольную борьбу, дочь на рисование. Нужно записывать их на кружки и секции, чтобы не оставалось сил на нехорошие привычки и долбежку в игры.

Узаконенное безделье

Многие психологи советуют родителям на время школьных каникул брать отпуск. Это время отцы и дети могут потратить на совместное чтение, рисование, прогулки, походы в музеи и кино. Важное условие — исключить из культурной программы телевизор и компьютер. По словам врачей, эти блага цивилизации не дают мозгу отдохнуть, а только грузят новой информацией и забивают сознание.

У большинства детей настоящая зависимость от гаджетов, и отвлечь их от любимой игрушки не просто. Одних замечаний здесь мало, нужно убирать компьютеры, устанавливать ограничивающие программы.

— Еще открою один секрет: часто дети не слышат наши просьбы убраться или что-то еще сделать, потом говорят «забыл», — добавляет Жанна Анатольевна. — Я стала писать просьбы на листочке и за выполнения поощрять ребенка. Всем стало проще и веселей.

Многодетная мать из Свободного Ирина Винникова призналась АП, что у нее не возникает хлопот с досугом ее 11 детей. В семье Винниковых живут ребятишки от трех до тринадцати лет. Малыши любят рисовать и лепить из пластилина, детки постарше занимаются на беговой дорожке и гуляют на улице.

— На каникулах я своих детей ничего не заставляю делать — пусть отдохнут, в школе и так сейчас большая нагрузка, — делится педагогическим опытом Ирина Иосифовна. — Сейчас пусть балдеют, как хотят, а за день-два до учебы по нашему негласному правилу —  сядут за учебники, освежат знания. Недавно мы в цирк ходили, а скоро привезем ребят в Благовещенск. За хорошую учебу сводим в кафе мороженого поесть, погуляем по Набережной.

Вместо уроков — сказки и мультики

Места развлечений для детей в областном центре работают круглый год — игровые площадки, кинотеатры, спортзалы, кафе.

Уже работает несколько аттракционов на площадке возле Общественно-культурного центра. Многие школьники бюджетно проводят время в крупных торговых центрах — «Меге», «Реале» и «Островах». Развлекательные учреждения к каникулам традиционно пополняют свой ассортимент новыми мероприятиями для детей.

На экраны кинотеатров в эти выходные вышла вторая часть мультфильма «Рио». Посмотреть на приключения веселой пернатой пары зрители могут с 11 до 20 часов. В этом году это единственная киноновинка для каникул. Также прокатчики покажут детям картины, которые уже идут с февраля и марта — «Лего. Фильм», «Приключение мистера Пибоди и Шермана» и «Белка и стрелка: Лунные приключения».

— В выходные школьники уже ходили на «Рио 2», сейчас пока тишина, но неделя каникул еще только началась, — прокомментировал менеджер компании «Мир кино» Андрей Пономаренко.

Городской дом культуры в четверг, 27 марта, покажет спектакль «Капризная принцесса». Пьеса Александра Чупина по сказке Ганса Христиана Андерсена «Свинопас» предназначена для детей от 6 лет и взрослых. Билет для ребенка обойдется в 150 рублей, для взрослого — 250.

В Амурском театре кукол детей ждут два спектакля — «Небывальщина или забавные потешки» и «Сказки Феи». Цена — 200 рублей.