Фото: 1tv.ruФото: 1tv.ru

Участвовать в программе могут врачи до 35 лет, которые приехали на работу в село или поселок Амурской области в 2013 и 2014 гг. По условиям  договора они будут обязаны проработать в населенном пункте не менее пяти лет.  

В отдел кадров министерства здравоохранения уже обращались молодые специалисты, готовые отправиться в сельские и поселковые лечебные учреждения. Среди молодых докторов есть терапевты, кардиолог, фтизиатр, психиатр, педиатр и уролог. Как отмечают в областном минздраве, этих специалистов ждут во многих районах. Молодые врачи планируют устроится в Ивановском, Благовещенском, Октябрьском, Тамбовском, Бурейском и Константиновском районах. 

Выплаты поровну финансируют Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и областной бюджет. В феврале на сессии амурского Заксобрания депутаты внесли изменения в областной бюджет, выделив деньги на программу «Земский доктор». На единовременные выплаты предусмотрен 41 миллион рублей. Половину средств выделил федеральный бюджет, вторую часть — региональный.