В Амурской области разработают дополнительные меры поддержки для медиков. Фото: Архив АПВ Амурской области разработают дополнительные меры поддержки для медиков. Фото: Архив АП

В понедельник, 20 ноября, в Благовещенске состоялось заседание коллегии министерства здравоохранения. Участники пришли к решению, что для привлечения молодых кадров в профессию необходимо знакомить школьников с работой врачей. Для этого необходимо усилить профориентационную работу со старшеклассниками, а также разработать дополнительные меры поддержки медиков. Такое поручение дала зампред амурского правительства Амурской области Светлана Леонтьева.

На сегодняшний день в государственных учреждениях здравоохранения региона работают около 10 тысяч медиков, из них 35 процентов — в сельской местности. При этом в Приамурье наблюдается нехватка не только квалифицированных врачей, но и среднего медперсонала.

Фото: amurobl.ru

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который работает в регионе по поручению президента Владимира Путина, для медицинских работников действует ряд программ и мер господдержки. Так, с начала года для медработников, которые оказывают первичную помощь пациентам, установлена специальная социальная выплата. В регионе ее получают 3 973 специалиста.

По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Приамурье сегодня работают 338 специалистов. За 2021—2022 годы в удаленные и труднодоступные населенные пункты области и в зону БАМа удалось привлечь 59 медицинских работников, из которых 43 врача и 16 фельдшеров.

В районах медикам при трудоустройстве выплачивают подъемные и предоставляют служебное жилье, в том числе по договору социального найма. В 2022—2023 годах врачи, фельдшеры и медсестры получили 43 квартиры в разных муниципальных образованиях, еще пять квартир для медиков приобретены за счет средств областного бюджета.

Фото: amurobl.ru

Ежегодно амурские власти выделяют квоты для целевого обучения в Амурской медакадемии по программам специалитета и ординатуры. За последние пять лет количество квот, выделенных для целевого обучения врачей, увеличено почти в два раза.

Кроме того, на заседании коллегии прошло награждение медработников ведомственными наградами и почетными грамотами губернатора, передает пресс-служба правительства Амурской области.

***

Амурским врачам дадут деньги на домик в деревне: кто сможет получить жилье и на каких условиях

 

На БАМ — за 5 миллионов: как заманивают медиков в глубинку и какие новые меры поддержки ждут врачей

Возрастная категория материалов: 18+