• Очередной кусочек обновленной набережной Амура порадует благовещенцев ко Дню города.
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Для начала Александр Александрович проверил готовность нового участка — от улицы Мухина до улицы Артиллерийской, где работы еще идут полным ходом.

— Ко Дню города успеете? — поинтересовался и. о. главы.

— Успеем, — пообещали представители компании-застройщика «БуреяГЭСстрой».

Идиллию немного нарушили две пожилые женщины, отдыхавшие на скамейке на улице Мухина.

— Набережную, конечно, отгрохали замечательную, — эмоционально высказалась жительница многоэтажного дома по адресу Мухина, 1 Нина Правда. — А вот про нас совсем забыли. Наш дом, который выходит на такую красивую набережную, как был страшным, так и остался — весь вид портит. Помогите покрасить, а то перед людьми стыдно.

— Какая у вас управляющая компания? — деловито поинтересовался Александр Александрович.

— «Евросервис», — ответила женщина.

— Будем встречаться с ее представителями — разберемся, — пообещал и. о. главы горадминистрации и продолжил инспектировать новую набережную.

Следующий пункт визита высоких гостей — берег Амура на Калинина, 1, — облюбовали многочисленные благовещенские рыбаки, которым даже дождь не мешал заниматься любимым делом. Но, как заметил Александр Козлов, в ближайшее время им придется подыскивать другие места для рыбалки, а здесь появится дебаркадер.

— Место — откуда сейчас отходят прогулочные корабли — на улице Театральной, но скоро там начнутся работы по реконструкции набережной Амура, — объяснил Александр Козлов. — Поэтому мы для того, чтобы горожане не потеряли лето, сделали предложение руководству компании «АмурАССО», чтобы они взяли в аренду земельный участок в районе улицы Калинина и обустроили здесь территорию для этой цели. Кстати, на этом месте стоял и старый дебаркадер, который пришлось снести.

— Нас заинтересовало это предложение, — не стал скрывать и. о. генерального директора ЗАО «Пассажирский порт «АмурАССО» Алексей Лазуткин. — До этого два года подряд мы обращались в администрацию, чтобы нам предоставили участки земли для того, чтобы построить дебаркадер. Но пока на набережной велись работы, это сделать было невозможно. И сейчас мы рады, что дело решилось. Мы готовы работать.

Конечно, за оставшееся время современный дебаркадер не построить, уверены специалисты, а вот понтон, как временное решение проблемы, вполне.

— Для перевозки будем использовать корабли двух классов — «Амур» и «Москва». Последнее — уникальное судно, очень красивое. В этом году мы его обязательно увидим в водах Амура, — пообещал Алексей Лазуткин. — Сейчас в этом месте нужно углубить дно, получить необходимые документы. Однозначно могу сказать, что прогулочные корабли в этом году будут катать жителей и гостей Благовещенска, а также, что цена билета будет невысокой. Мы не собираемся зарабатывать на таких прогулках, хочется доставить удовольствие жителям и гостям Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+