Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Больше всего вакансий осталось в Благовещенском государственном педагогическом университете. Там пока заполнено около 45 % бюджетных мест. Как рассказал АП ответственный секретарь приемной комиссии педуниверситета Виталий Ямковой, 31 июля и 4 августа в вуз было зачислено 190 абитуриентов, из которых 36 — целевиков и 22 — льготники. Всего на бесплатной основе в БГПУ смогут учиться 420 студентов.

— У нас остались незаполненными пока 230 мест, но на 11 августа составлены списки абитуриентов, которых мы рекомендуем к зачислению. Студентам, не увидевшим себя в числе рекомендованных, не стоит отчаиваться. Все будет зависеть от того, сколько абитуриентов заменят копии документов на оригиналы. У нас такая ситуация была на направлении «Маркетинг». К зачислению было рекомендовано 16 человек, но 5 августа по факту мы никого не зачислили, потому что никто из высокобалльников не предоставил подлинники. А на это направление более 230 человек претендуют, — подчеркнул Виталий Анатольевич.

Амурская медакадемия свои бюджетные места заполнила примерно на 70 %, сообщил ответственный секретарь приемной комиссии медицинского вуза Олег Вдовин. Из 235 вакансий на лечебном факультете уже занято 164 и 27 из 50-ти — на факультете педиатрии. Причем на эти специальности претендуют 603 и 210 абитуриентов соответственно.

В ДальГАУ после первой волны оказались заполненными 80 % мест. Всего в сельхозвузе в этом году 480 бюджетных мест. При этом некоторые факультеты уже полностью заполнены. По словам секретаря приемной комиссии ДальГАУ Елены Скрынник, на направлении «Агрохимия и агропочвоведение» закрыто 100 % бюджета. На «Зоотехнии» свободным осталось одно место из 15-ти. На «Технологии продуктов питания» набраны 19 человек на 20 мест. «В принципе ничего удивительного нет. В этом году абитуриенты целенаправленно шли на определенные специальности. Если сравнивать, то в прошлом году у нас процент заполняемости был больше во вторую волну», — подытожила Елена Леонидовна.

В лидеры по заполняемости вышел Амурский госуниверситет.

— На вторую волну зачислений у нас осталось менее 10 % бюджетных мест, это примерно 52 человека, — сообщили АП в приемной комиссии АмГУ. — Всех остальных зачислили в первую волну. Мы подвели статистику и можем ответственно сказать, что среди вузов Дальнего Востока таких качественных показателей нет ни у кого. Это значит, что выпускники приходили к нам с высокими баллами ЕГЭ и подавали документы целенаправленно на те отделения, на которые они планировали поступать, а не разбрасывались по факультетам.

Окончательные списки будущих студентов учебные заведения сформируют к 11 августа, когда пройдет вторая волна зачислений. Тогда же в вузах подсчитают проходной балл для каждого направления подготовки. 

Возрастная категория материалов: 18+