Будущий студент ДальГАУ в этом году окончил школу на Украине и там же поступил в  университет на энергетический факультет. Но так случилось, что вместе с семьей он приехал на Дальний Восток к родственникам. Семья уезжала в срочном порядке, и все документы остались в университете, на руках у юноши лишь расписка, что он передал пакет документов вузу.

— Конечно, мы очень сочувствуем семье беженцев из Донецкой области и стараемся помочь, — отметила ответственный секретарь приемной комиссии ДальГАУ Елена Скрынник. — Будем принимать молодого человека на первый курс очного отделения, решается вопрос о выделении ему бюджетного места, отправили запрос учредителю.

В вуз отправлено письмо по поводу документов, но ответа пока нет. Украинского беженца предполагают зачислить на специальность, связанную с энергетикой. Жить он будет в общежитии, сейчас решается вопрос, на каких условиях. Скорее всего, бесплатно — вуз готов помочь человеку, попавшему в беду. 

В БГПУ обратились бывшие студенты вузов из Луганска и Донецка, которые тоже приехали в Россию без документов об образовании. «Исходя из этого, мы не можем ни на платной, ни на бесплатной основе их принять. Когда документы пришлют, мы сможем зачислить их с переводом на бюджетное место, — прокомментировал ответственный секретарь приемной комиссии педуниверситета Виталий Ямковой.

Украинские студенты должны были учиться на четвертом курсе, но, по правилам приема, как только придут документы с прежнего места учебы, молодых людей сначала зачислят на первый курс. Потом, когда документы будут сверены с учебными планами БГПУ, станет ясно, на какой курс студентов можно будет перевести или какие экзамены им нужно будет сдать, чтобы соответствовать образованию в российском вузе. Возможно, для этих студентов вузу дадут дополнительные бюджетные места.

Как рассказали в приемной комиссии АмГУ, к ним уже поступила одна гражданка Украины. Она зачислена как иностранка на очное отделение на платной основе, девушка будет учиться на факультете дизайна и технологий. В амурских вузах говорят, что квоты для поступления беженцев Дальнему Востоку не выделялись, в основном они достались учебным заведениям Центральной России.

Возрастная категория материалов: 18+