1951 год: в Италии родители продают подростков для нищенства и проституции

На днях в Турине (Италия) нищий подросток 11 лет подал в полицию жалобу на хозяина, который избивал его и издевался над ним. Подросток потребовал, чтобы его отправили в родной город к семье. При разборе этого, ставшего известным дела выяснилось, что в районе Кассино в провинции Фрозинони к югу от Рима, где царит ужасная нищета, беспрепятственно орудуют предприниматели, которые покупают малолетних для нищенства и проституции. Последнее время были задержаны 8 подростков в возрасте от 7 до 12 лет, собирающие подаяние в пригороде Турина. Все они оказались купленными у родителей бессовестными дельцами для извлечения доходов с помощью нищенства и проституции.

1969 год: Благовещенский район засыпал хлеб в закрома Родины

Благовещенский район выполнил план продажи зерна государству. В закрома родины засыпано 5 тысяч 550 тонн хлеба. Наибольший вклад в борьбу за хлеб внесли коллективы совхозов «Волковский», «Егорьевский», «Марковский» и «Чигиринский».

2005 год: корреспонденты журнала Geo приехали в Приамурье

Районы Амурской области привлекли внимание московских журналистов. Сегодня обозреватель журнала Geo Александр Рохлин с фотокорреспондентом Валерием Нистратовым отправятся в Шимановск. Путешественники впервые приехали в Приамурье и пробудут здесь две-три недели. Экспедиция намеревается посетить Шимановский, Магдагачинский и Сковородинский районы в поисках необычных людей и примечательных мест. По словам Александра Рохлина, они ищут жителей глубинки, заинтересованных своим делом и судьбой родного села. Результатом экспедиции станут серия очерков в московских журналах и несколько фотовыставок.

2008 год: Валерий Разгоняев презентовал поэму-летопись «Албазино»

Крепость Албазин — самый близкий для нас пример русского духа, где 300 казаков противостояли 10-тысячной армии. Этот пример вдохновил амурского художника и поэта Валерия Разгоняева на создание поэмы-летописи «Албазино». Она выпущена в серии «Приамурье. Из века в век» и завершает цикл изданий «Амурской ярмарки», посвященный 150-летию области. «Моя книга рассчитана на широкого читателя, в первую очередь она для детей. Но у нас и взрослые не знают историю родного края, потому что популярных книг на эту тему до сих пор не было», — отметил на презентации автор.

Возрастная категория материалов: 18+