Фото: Пресс-служба администрации г. БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации г. Благовещенска

В архиве вместе с сотрудниками пресс-службы управления Росгвардии ребята провели поисково-историческую работу. Архивариус предоставила кадетам возможность ознакомиться с подшивками печатных изданий в различные годы, начиная с 1942 года. При этом отметила, что более ранние выпуски, датированные 1918 годом и позднее, хранятся в главном архиве Амурской области.

Корреспондент «Амурской правды» Ирина Ворошилова поведала гостям о том , что в ее памяти свежи публикации и подготовленные материалы о деятельности подразделения Росгвардии. Его создание в системе МВД как раз совпало с трудоустройством Ирины Анатольевны в АП.

Аккуратно перелистывая страницы пожелтевших за годы газет, ребята вчитывались в строчки, выискивая информацию о деятельности предшественников-росгвардейцев. В их задачи входил контроль за оборотом оружия в Приамурье.

— Такие старые подшивки и в таком большом количестве я видела впервые. Очень было интересно почитать и узнать, что происходило полвека назад, — рассказала одна из учениц кадетского класса Росгвардии.

Так, пролистав бережно сохраненные газеты, начиная с 1969 года, ребята отыскали немало публикаций, написанных корреспондентами о деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы. В основном это были заметки о пресечении преступлений связанных с оборотом оружия, но попадались и такие журналистские статьи, в которых рассказывалось о сотрудниках и руководителях органа в разных районах Амурской области.

— В архивах взяли подшивки юбилейных годов подразделения. В те годы это были в основном заметки на правоохранительную тематику в специальных рубриках, — объяснила помощник начальника управления майор полиции Анна Подклебанная. — Нашли и прочли интересные статьи о правовом информировании населения по вопросам оборота оружия. Из материалов стало понятно, насколько была важна печать. Люди писали письма в редакцию газеты с просьбой разъяснить нормы и требования законодательства.

Справка АП

12 февраля 1969 года в Управлении административной службы милиции Министерства внутренних дел СССР создан четвертый отдел, на который возлагались функции по осуществлению разрешительной работы. Подразделения лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью были структурными подразделениями милиции общественной безопасности и занимали важное место в организации системы госконтроля за оборотом оружия, взрывчатых и пиротехнических материалов, частной детективной и охранной деятельностью.

Одним из первых сотрудников разрешительной системы в Амурской области стал Петр Николаевич Бурлаков.

В неполных 18 лет, в 1942 году, его направили на фронт. Воевал на Западном фронте, участвовал в освобождении Восточной Европы. В 1964 года был принят на службу в органы внутренних дел, а в 1967-м назначен на должность инспектора отдела службы УВД Амурского облисполкома с исполнением обязанностей по контролю за оборотом взрывчатых материалов, оружия, множительной аппаратуры и другими предметами специального оборота.

Всего в то время обязанности лицензионно-разрешительной работы исполняли три сотрудника в составе отдела службы УМВД, в том числе Анатолий Данилович Кузько и Василий Владимирович Безруков. Под контролем сотрудников находилось 47 складов взрывчатых материалов, два склада пороха, 22 типографии, одна штемпельно-граверная мастерская, 71 учреждение, имеющее множительную технику, две организации с сильнодействующими ядами, еще десять — с радиоактивными веществами и другие.

Возрастная категория материалов: 18+