Всеми забытый пионер

За 10 минут до начала показа малый зал ОКЦ был полон самой благодарной публики — 10—11 летних благовещенских школьников. «У вас замечательные зрители», — призналась координатор кинопроектов московского отделения Гете-Института Татьяна Чагина. Немецкие детские фильмы она привозит на «Амурскую осень» уже во второй раз. Но в прошлом году у зрителей не было возможности пообщаться с режиссерами картин. Сегодня свою ленту представил немецкий режиссер Себастьян Гроблер, специально для этого приехавший в Благовещенск.

Он рассказал, что впервые на Дальнем Востоке. «Благовещенск очень зеленый город. Особенно красива старая его часть. Глядя на нее, можно представить, как город выглядел 100-150 лет назад. Я рассматриваю Благовещенск и пытаюсь представить, что почувствовали и увидели первые русские, прибывшие сюда», — поделился господин Гроблер.

Кинолента «Моя заветная мечта» рассказывает о зарождении футбола в Германии. «Это фильм о пионерах и о том, как им трудно было воплощать в жизнь свои идеи. Сейчас футбол объединяет людей — все его смотрят, обсуждают. Но в 1874 году, о котором идет речь в фильме, футбол никто не признавал. В течение еще 30 лет люди были против футбола — немцы признавали лишь гимнастику. К тому же он пришел из Англии, а немцы не любили все английское. В то время шла конкуренция с англичанами за лидерство в экономике и технологиях, — объяснил автор картины. — Герой фильма — реальный человек, учитель, основавший первый школьный футбольный клуб. Во время съемок я встречался с его потомками. Он был всеми забыт — никто ничего не знал о нем. Но после того как мы сняли этот фильм, о нем узнала вся Германия».

Главное — честная игра

«Англичане ведут себя, как варвары!», «Бледнолицые едят сырое мясо с мятным соусом», «Они отнимают негров у других стран», «У них женщина на троне!» — все это выкладывают на первом уроке своему новому учителю английского языка Конраду Коху ученики элитной школы Брауншвейга «Мартино-Катарениум». Молодого учителя, по приглашению директора школы только что прибывшего из Англии с футбольным мячом подмышкой, играет известный немецкий актер Даниэль Брюль.

Чтобы дети лучше усвоили язык и прониклись интересом к Англии, учитель начинает играть с ними в футбол, попутно обучая их английскому языку, и без боя завоевывает детские сердца. Этот матч он выигрывает, но чуть было не проигрывает группе воинственно настроенных коллег, которая вместе с главой попечительского совета, чей сын — староста класса, требует запретить игру. А затем и уволить учителя и за многочисленные прегрешения отчислить из класса единственного «пролетария» — сына фабричной рабочей Йоса Борнштейда. Тема социального неравенства остро звучит в фильме.

— В футболе не важно — богатый ты или бедный, там все играют вместе, — говорит матери, запрещающей ему гонять мяч по полю, Йос Борнштейд.

— Главное в футболе — честная игра. По отношению к игрокам твоей команды и команды противника, — объясняет ребятам учитель, воспитывая в них дух товарищества.

В картине с иронией показаны аристократы, промышленники, учителя — почитатели всего немецкого, ярые националисты. И это отправная точка для режиссерского высказывания на вечную тему — войны между консерваторами-отцами и их взрослеющими детьми, которые начинают отстаивать собственные взгляды на мир. «В фильме много иронии по отношению к немцам, но немецкой публике он понравился», — отметил режиссер.

Сидя в зрительном зале, в окружении детей, оказываешься в эпицентре переживаний. Они не стесняются реагировать на происходящее на экране: хлопают, когда главный герой добивается успеха, смеются, когда он попадает впросак, ругаются, когда его обижают. После фильма дети забросали режиссера вопросами: «А мальчик упал со второго этажа по-настоящему? Ему не было больно?», «Кому писал письма учитель?» и «Кто победил в матче между немецкими и английскими детьми?»

«Надеюсь, что немцы», — в ответ на последний вопрос улыбнулся Себастьян Гроблер и признался, что сам страстно любит футбол. «Как раз в вашем возрасте я играл в футбол, и это было самое счастливое время в моей жизни», — сказал режиссер.

Панорама немецкого кино: фильмы о футболе и сказки братьев Гримм

— Завтра в рамках панорамы зрители увидят еще один фильм о футболе. Эта картина о первой победе немецкой сборной на чемпионате мира в 1954 году — «Бернское чудо». Ее снял профессиональный футболист. И эта победа вызвала первый подъем национального духа в Германии после войны. Кроме того, мы покажем еще три фильма, снятых по сказкам братьев Гримм, — рассказала координатор кинопроектов московского отделения Гете-Института Татьяна Чагина.

Факты о картине

Фильм вышел на большой экран в 2011 году

5 лет прошло с момента, когда режиссер задумал снять киноленту про появление футбола в Германии, до выхода картины в прокат.

В 2011 году для сборной Германии по футболу устроили спецпоказ фильма.

Съемки фильма продолжались 35 дней.

 

РАСПИСАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ФЕСТИВАЛЯ КИНО И ТЕАТРА «АМУРСКАЯ ОСЕНЬ»—2014 смотри ЗДЕСЬ

Возрастная категория материалов: 18+