«Если в регионе сохраняется потребность увеличения поголовья, то нужно собрать представителей этих видов бизнеса, обсудить с ними вопрос расширения производственных мощностей, а также государственной поддержки, в частности, через субсидии, — отметил глава региона. — Мы должны просчитать, насколько в этом случае у нас увеличится объем сельхозпродукции, какова будет результативность, каковы затраты бюджета». Одним из аспектов, влияющих на конечную цену сельхозпродукции, является удешевление сельхозтехники. «Сейчас все работают в этом направлении вплоть до создания селекционных центров, — отметил глава региона. – Нельзя нам затягивать с этой инициативой».

Пока же правительство продолжает принимать меры по оперативному реагированию на развитие ситуации на продовольственном рынке и рынке сельхозпродукции. По словам министра  внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Игоря Горевого, в августе начал свою работу специальный штаб, в который вошли сотрудники управления Роспотребнадзора, УФАС, таможни, комитета по статистике, управления Россельхознадзора. А также рабочая группа, в состав которой входят представители торговых сетей и оптовых поставщиков. Органам местного самоуправления в середине августа были направлены рекомендации, касающиеся организации горячих линий, создания оперативных штабов при руководителях муниципалитетов, а также проведения «ярмарок выходного дня».

С 12 августа организован ежедневный мониторинг розничных цен по 40 позициям продовольственных товаров в разрезе розничных торговых объектов (магазины локальных сетей, несетевые магазины, нестационарные торговые объекты, рынки) с указанием средних по области минимальных и максимальных цен, а также процента наличия товара, сообщает пресс-служба амурского правительства. Данные мониторинга ежедневно направляются в Минпромторг России. Отдельно по заданию Амурского управления Росрыболовства  ведется ежедневный мониторинг розничных и оптовых цен (на 11 наименований) и товарных запасов рыбной продукции.

Как отметил министр сельского хозяйства Сергей Вологдин, в каждом конкретном случае выявления роста цен на продукты питания будет проводиться проверка. Так, в отношении амурской продукции необоснованного подорожания до сих пор зафиксировано не было: цена, в основном, менялась в связи с импортной и инфляционной составляющей. Среди причин — сезонное повышение или снижение цен на конкретный продукт.

О фактах повышения цен на продукты питания амурчане могут сообщать по телефону горячей линии: 22-44-07.

Возрастная категория материалов: 18+