• Фото: Илья Кутырев

Новый компьютерный класс призван объединить в единое информационное пространство книги, прессу, медиа-ресурсы и современные компьютерные технологии. Его открыли в благовещенской библиотеке имени Б. Машука на средства муниципального гранта в сфере культуры. На средства гранта были приобретены: компьютер, ноутбук-трансформер, 2 планшета, плазменная панель, литература по различным отраслям знания. Всего на реализацию проекта было выделено 150 000 рублей.

За счет собственных средств библиотека провела дополнительный канал Интернета, приобрела мебель, произвела ремонт читального зала. Партнер проекта – компания «Ростелеком» предоставил библиотеке 4 компьютера для обучения пожилых людей компьютерной грамотности. Вскоре здесь начнутся первые уроки. Они будут проходить, как и в обычной школе — по расписанию, составленному согласно возрастной категории учащихся и программы обучения.

— Для проведения занятий мы уже пригласили волонтеров. Это ученики старших классов общеобразовательных школ и студенты ВУЗов, — отметила на презентации интеллект-центра «Территория интеллекта» заведующая отделом обслуживания библиотеки им. Б. Машука Марина Ветрова. – Обучение планируем проводить для всех желающих. На сегодняшний день уже собраны заявки от людей пожилого возраста, которые хотят научиться пользоваться компьютером и Интернетом. Я очень рада, что у нашей библиотеки появилась возможность проводить такие обучающие занятия на ПК. Мы благодарны всем: управлению культуры город Благовещенска, МУК МИБС и, конечно же, нашим давним партнерам компании «Ростелеком» за помощь в организации этого класса.

В компьютерном классе можно будет познакомиться с основными компьютерными программами. Волонтеры и работники библиотеки расскажут, как пользоваться интернетом, помогут завести собственную электронную почту, которая сегодня стала одним из самых удобных способов общения с родными и близким и, с помощью которой можно быстро обмениваться любой информацией.

— Мы с удовольствием поддержали такой замечательный проект, — отметил директор амурского филиала «Ростелекома» Алексей Балаценко. – Прекрасно, что для всех желающих появилась возможность получить такое образование. Особенно это важно для людей пожилого возраста. Данный проект поможет им социализироваться, сделать жизнь интересней, активней. Современные технологий, помогут больше общаться и получать информацию.