Благовещенка выиграла тур по городам России. Фото: Архив Марии СидорукБлаговещенка выиграла тур по городам России. Фото: Архив Марии Сидорук

Такая возможность ей предоставилась после победы во Всероссийском конкурсе от Росмолодежь.Добро. Мария стала участницей категории «Видеоэкскурсия в учреждении культуры». Она сняла пятиминутный видеообзор первой в Амурской области библиотеки-обсерватории и вошла в список 120 победителей волонтерской экспедиции «По пути с добром».

Свою видеоработу амурчанка назвала простым и понятным именем «По модельной библиотеке им. Б. Машука». В ней она рассказывает, как сильно изменилась работа в «книжном доме» за последних два года. После модернизации по нацпроектц «Культура» приобретения статуса модельной в 2021 году библиотека стала настоящим местом притяжения науки, творчества и самых востребованных книжных новинок.

— В нашей библиотеке появилась научная, гуманитарная, книжная и творческая лаборатории, — пояснила конкурсантка. — Наша миссия заключается в поддержании интереса к науке и продвижении чтения научной и художественной литературы. Для этого мы приобрели оборудование для различных исследований и для развития творческих способностей. С 2020 года здесь действует лаборатория амурской анимации при поддержке федеральной киностудии «Союзмультфильм». Мы готовим уже третий выпуск ребят, которые создали краеведческие мультфильмы и открытки.

Кроме того, в библиотеке есть собственная мини-типография, в которой печатаются собственные издания. А в зоне для науки есть мобильная цифровая лаборатория, астропланетарий, интерактивный глобус, плазменный шар и даже образовался свой клуб «Естествика».

Конкурс Росмолодежь проводит для вовлечения в добровольческую деятельность молодежи, которая интересуется сохранением и популяризацией исторического и культурного наследия России, а также занимается туристско-экскурсионной и краеведческой деятельностями или увлекается видеосъемкой в путешествиях по стране.

— Россия — большая страна, в каждом уголке которой есть талантливые ребята. Этот конкурс — возможность для ребят в возрасте от 17 до 35 лет проявить инициативу и стать участником уникального полезного путешествия, — рассказала руководитель направления Росмолодёжь.Добро Дарья Жукова. — Мы рады увидеть видеоработы, которые показывают многогранность и красоту нашей Родины глазами молодых людей. Этот проект не только о любви к Родине, но и о возможности совершить добрые дела.

***

 В Благовещенске открылась первая библиотека-обсерватория

 

***

Прозрачные кресла и печатная машинка Машука: как выглядит первая библиотека-обсерватория в Благовещенске 

Возрастная категория материалов: 18+