Сегодня мы расскажем, о каких еще дальневосточных событиях писала АП 19 октября 1963 года в рубрике «У наших соседей».

Три витка вокруг земли 

Четверть века назад Дмитрий Николаевич Печерцев с партией геодезистов отправился в путь по маршруту Свободный — Магадан. С тех пор он исходил десятки тысяч километров по колымской тайге. Как сообщает газета «Магаданская правда» геодезист прошел пешком за это время расстояние, равное примерно трем виткам вокруг Земли. 

Случай в воздухе

Самолет подлетал к месту лесного пожара. Один за другим покидали машину парашютисты. Последним прыгнул Федор Третьяков. Когда раскрылся его парашют, струя восходящего потока подхватила парашютиста и понесла к облакам. Третьяков попытался скользить, подтягивая стропы парашюта, но это не помогло. Человека отбросило к большому озеру. Над озером воздушный поток ослаб, начался стремительный спуск. Однако Третьяков не растерялся и развернулся по ветру. Порывом ветра его отнесло к берегу, за 30 километров от места основного приземления парашютистов. Об этом случае рассказала газета «Забайкальский рабочий». 

Новый завод 

В центре Владивостока рождается новый завод  — инструментальный. Завод уже выдает продукцию. На этом предприятии много молодежи. Самый ходовой возраст здесь, как пишет газета «Красное знамя», 20-25 лет. Мечта заводского коллектива — сделать предприятие образцовым, чтобы сюда со всех концов страны приезжали любоваться.

Возрастная категория материалов: 18+