Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Впервые с гастролями в амурской столице побывал «человек-улыбака», автор конкурса «АПОЖ» в программе «Хорошие шутки» и автор песни «Невезуха», кавээновский Стинг Александр Пушной. 15 октября в ночном баре «У Швейка» вместе с коллективом Джанкой Brothers Пушной дал единственный концерт: 2 часа живого, как сам говорит, «звукоизвлечения», хитов и новых авторских произведений, общения с музыкантом. Сказать удивил — ничего не сказать. Представьте: почти забытая народная «Барыня» в стиле химический панк! И пришедшим Пушной, поющий на самом деле о невостребованности честности, о порабощении Всемирной паутиной, взывающий к исторической памяти своей страны, пришелся по вкусу. А днем, несмотря на очень жесткий график, пока музыканты отсыпались в гостинице, Александр Борисович стал гостем прямого эфира на «Русском радио. Благовещенск».

В студию — с паспортом

— Можно кофе. Можно с молоком. Можно без воды, но в эфире некрасиво будет его грызть, — сразу пошутил гость и озадачил радийщиков. — Я был, честно, удивлен, что у вас так мало китайцев. Они только ночью выходят? Первую информацию о вашем городе рассказали стюардессы: здесь ходят китайцы, отлавливают русских девушек и женятся на них, потому что им это зачем-то очень надо.

В толстовке цвета цыпленка, с фирменным хаером и немного утомленный сменой часовых поясов и климата, Пушной со знанием дела расположился в радиостудии. К слову, артист, кажущийся в телевизоре не больше подростка, — достаточно крупной комплекции. Пока пил кофе, без налета звездности отвечал на вопросы всякого любопытствующего: «Александр Борисович, вы делаете музыкальные пародии на немецкую группу Rammstein. А они об этом знают? Лично встречались?» — «Знают, но лично пока не знакомы. Ой, это такая интересная история, сейчас все расскажу!». Музыкант охотно раздавал автографы и фотографировался. На эфир со своим кумиром прибежал школьник. «Здравствуй, поклонник, ты такой крааасивый», — пожал руку парнишке телеведущий.

Далее артист без проблем показал паспорт, дабы доказать, что фамилия настоящая, не псевдоним. Эфирное время, к сожалению, очень сжато, однако благодаря профессионализму ведущего и мастерству гостя за полчаса амурчане узнали совсем другого Пушного.

Теория популярности

— Какой первый шаг должен быть сделан в сторону отменного юмора? Читал в интервью, что юмор — это обрыв первой производной логики. Если логику представить как кривую, в точке ее излома первую производную прервать. Как научиться прерывать? — задает очередной вопрос Радман.

Юмор Пушной считает чувством интимным, отмечая, что как раз таки у него этого самого чувства нет. Зато есть собственная научно обоснованная теория юмора, ведь та же импровизация — это хорошо подготовленная шутка.

— Чтобы стать тем, кем я стал, надо взять билет на самолет с серебристым крылом, полететь в город Новосибирск, отъехать километров на 30 от него в Академгородок, поступить на физический факультет Новосибирского университета и проучиться там шесть лет. Потом поступить в аспирантуру и вылететь из нее, точнее — уволиться. А дальше, возможно, все покатит, как у меня, — снова отшучивается Пушной. — Да никакого рецепта. Я не ожидал, что у меня, оказывается, есть чувство юмора, спасибо вам за это. Своей жене обязательно об этом скажу. У меня вот так сложилась судьба. У кого-то наоборот. Поехал в театральное поступать, окончил и — раз — занимается сейчас физикой.

— Многие, наверное, и не вспомнят, кто придумал «Невезуху», конкурс «АПОЖ», автора афоризма «я обычный парикмахер, никому не нужен на …» Вам не обидно?

— Нет. Артист, композитор, певец иногда идет впереди своего материала по узнаваемости, значимости, славе. Ты его вроде бы знаешь, но думаешь: а что же он поет? А бывает, что песню знают, а кто написал — не помнят. Мне второй тип славы гораздо приятнее, — говорит представитель музыкального жанра глум-кор, хотя сам утверждает, что его направление — это чепопало-рок. — Мне хочется, чтобы людям было интереснее то, что я сделал, а не я сам — во что одеваюсь, где ем, пью, сплю. Знаете, хочется быть автором некоей мелодии, которая пошла бы в народ. Песня «Ах, какая невезуха, абсолютно нету слуха» и была написана, чтобы любая девочка без голоса и слуха не стеснялась петь — делать то, что ей просто хочется. Кто-то говорил, что «Невезуха» — это народная песня, что мне очень приятно.

О селфи и ремне

Как бы ни скромничал Александр Пушной, личность он популярная. «Лицо из телевизора» хорошо известно амурчанам по телепередаче «Галилео». Научно-познавательная программа, как выяснилось в беседе, совсем не детского формата:

— Изначально «Галилео» делали не для детей. Но она стала детской — основная наша аудитория 5-12 лет. С 17 до 22 — провал, все, у детей в это время свой мир, своя вселенная, параллельная всем остальным — это период полового созревания, они встречаются, женятся, рожают детей, уже с которыми возвращаются, и им снова интересно, как делают макароны. Наши дети иные: 4-классники меня спросили, как я относился к своим видеоизображениям в детстве. Ну я начал — у нас не было камеры… На что последовало уточнение: у нас тоже не у каждого камера, ну а телефон-то у вас мобильный с камерой… Я им рассказываю, что на моем телефоне в 70—80-е годы очень сложно было сделать селфи… Мы живем с ними в разных мирах.

На вопрос, почему все же передача стала детской, Александр Борисович отвечает: «Потому что детям нравится взрослый ведущий, да еще и который хулиганит, обжигает, взрывает себя. Была такая ситуация, когда звонили зрители и требовали нормального ведущего, а не кривляющегося идиота. Но в век быстро сменяющейся информации, интернета и айфонов привлечь внимание к вещам научным очень сложно. Надо кривляться, кричать. Можете даже заметить по рекламе: она стала громче, ярче, несуразнее, — поясняет Александр Пушной, демонстрируя свою знаменитую гримасу. — А лично для меня, как я называю, корчинг — просто защитная реакция человека».

Мало кто знает, что по образованию артист-балагур — физик. И будучи аспирантом, Александр Пушной разгонял частицы в огромной трубе лаборатории новосибирского института, чтобы сделать расчет поперечного импеданса электронного пучка в камере LHC. Тогда еще не было популярно название «андронный коллайдер», а он был, причем в России. За этот факт Пушной испытывает гордость за страну и ее людей.

 Пушной рассказал, что просуществовавшая 6 лет программа год не выходит в эфир, однако она вернется на экраны под брендом «МегаГалилео», на СТС, и будет выходить один раз в неделю. На вопрос, когда это произойдет, Александр Борисович заметил: «Обещают с 2015 года», на что я спрашиваю: «От Рождества Христова?»

Кстати, Александр Пушной — отец двоих детей, как сам говорит — «мальчика и мальчика», Дмитрию 10 лет, Михаилу 5. Любимец юного зрителя, телехулиган признается, что родитель он внешне строгий, а внутренне очень добрый и своих детей воспитывает методом «никак». «Жена говорит старшему: ты решай, Дима, сам — либо сделать уроки до праздника и быть свободным, либо делать уроки потом до упора. А я считаю, что ребенок в 10 лет не способен сделать такой выбор. Более того, человек даже в 40 лет не способен. Я, конечно, скажу «потом» и не буду делать «потом». Дима считает точно так же. Но жена вместе с ним сидит потом упорно. Он уставший, рыдает… Я бы так не смог. Таня, к счастью, может воспитывать таким образом. А я вот отец — так себе, не классическая модель с ремнем».

Становишься фаталистом

Интересно, что с детьми Пушного связывает не только телеформат. Он член попечительского совета благотворительного фонда «Созидание», который работает с детскими домами, онкоцентрами. На замечание о том, что не все люди приходят к мысли о помощи нуждающимся, артист высказывается:

— Это не совсем естественно для человека. Я вообще считаю, что уговаривать человека благотворительствовать глупо. Либо он сам к этому придет, либо не придет, ничего страшного нет. Каждый человек все равно помогает людям. Просто не помогает незнакомым, но своим-то знакомым помогает. Поэтому человек по своей сути доброе социальное существо. Опять же, человек все пытается объяснить: с помощью религии, каких-то других законов. Когда это случается со взрослым, многие говорят: ну, наверное, жил неправильно. Это как-то можно объяснить. А когда это случается с ребенком, который только появляется на свет, по-моему, это какая-то мировая справедливость  не в ту сторону начинает гнуться. И ты хочешь ее исправить своими силами. Понятно, что мировой порядок это не изменит, но тебе становится легче— и это, наверное, главный аргумент. Со временем от разрывающих тебя эмоций просто становишься фаталистом…

Откровенно рассказывая о впечатлениях от посещений детских онкоцентров, когда узнаешь, что жить ребенку, тебе улыбающемуся, две недели, Александр Борисович задает вопрос: «Почему взрослые по отношению к больным онкологией детям, инвалидам загораживают своих детей, словно рядом прокаженный и заразный и болезнь передается даже на кармическом уровне? У нас большая проблема общества: люди не привыкли к инвалидам. Хотя такой человек зачастую выполняет гораздо важную социальную функцию, чем сидящие с пивом гопники на скамейке. Они здоровые, руки-ноги двигаются, но они не приносят никакой пользы обществу. А вот эти люди, которые на колясках передвигаются, работают так, что многие здоровые могли бы позавидовать. Но отношение к ним какое-то странное. Мы просто забываем, когда шипим на улице через губу вслед колясочнику, что завтра сами можем сесть в эту же коляску. Жизнь такая интересная штука…»

Возрастная категория материалов: 18+