Фото: Марина Москалюк (архив)Фото: Марина Москалюк (архив)

Как отмечают в областном правительстве, к 1 января 2015 года госдолг Амурской области ожидается в размере 27,2 миллиарда рублей. Минфин России готов оказать помощь региону в виде бюджетного кредита при условии, что Приамурье сократит объем государственного долга. Одна из мер, на которые вынуждена пойти область, — уменьшение расходов на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. На прошлом заседании депутаты облпарламента приняли ряд непопулярных законопроектов, на этой сессии эта работа продолжилась.

По новой редакции закона «О социальной поддержке граждан отдельных категорий» ежемесячная социальная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг льготникам теперь будет предоставляться в фиксированном размере. Так, для почетных доноров Амурской области сумма выплаты составит 700 рублей, для сельских специалистов (ветеринаров, соцработников, работников культуры и библиотекарей) и пенсионеров из их числа — 1 200 рублей ежемесячно. Как отметила министр соцзащиты населения Нина Санникова, это средние суммы, которые область выплачивала этим льготным категориям.

— Установленная мера социальной поддержки осуществлялась Амурской областью самостоятельно, и ее объем регулируется исходя из возможностей областного бюджета, — пояснила министр. — Мерами социальной поддержки могут воспользоваться порядка 4 тысяч человек.

Закон вступит в силу 1 марта 2015 года, чтобы, как отмечают в минсоцзащиты, граждане успели адаптироваться к правовым изменениям.