• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Все началось с книги про подпольщицу Веру

Любовь к книгам и чтению у супругов Лисеенко появилась в детстве. Лев Васильевич вырос в такой семье, где чтение было поставлено во главу угла: отец был учителем литературы, а мама работала в библиотеке. А его супруге Галине Григорьевне посчастливилось встретить отличного учителя, который так преподносил Шекспира, Чехова, Гоголя, Островского, что после уроков все ребята бежали в библиотеку и с жадностью читали произведения этих авторов. Маленькая Галя читала книги ночью под одеялом при свете фонарика.

Познакомились супруги на Тахтамыгдинском арматурном заводе. Тогда это предприятие процветало, а его продукцию — вагонетки, драги, гидромониторы — продавали в Индию. Лев работал слесарем, а Галина после школы устроилась ученицей токаря. На ближайший праздник поклонник подарил девушке не букет цветов или шоколад, а книгу про подпольщицу Веру. Это было первое издание, которое положило начало большой совместной библиотеки.

Самая старая книга в коллекции — «Кавалер Золотой Звезды», датируемая 1953 годом. Она принадлежала матери Льва Васильевича — Любови Алексеевне, которая раз в год ее перечитывала на протяжении многих лет.

Помимо «Амурской правды», много лет назад муж и жена выписывали журналы «Огонек» и «Сельскую молодежь», к которым шла в довесок подписка на книги серии «Искатель» и «Подвиг». Потом в коллекции появилась серия «Мужество», а вскоре семья стала постоянным подписчиком «Мира книги».

Сейчас на стеллажах в их доме можно встретить произведения не только классических авторов, но и современных: рядом с Астафьевым, Толстым и Симоновым соседствуют Ильин, Маринина и Донцова. Помимо классики и художественной литературы, на полках есть документальные книги (биография полководца Жукова, например) и исторические — от древних времен до современности. Здесь же медицинские энциклопедии, собрания сочинений Чейза, Дюма, Майн Рида, Жорж Санд, почти все серии популярных современных детективов в мягкой обложке. Купить в твердой, по словам Галины Григорьевны, им уже не под силу — одна книга стоит от 300 рублей.

— На книгах мы раньше не экономили,— вспоминает женщина.— Помню, что я однажды поехала в Архару за покупками, а купила на все деньги три тома Федорова «Демидовы. Каменный пояс». Книга тогда стоила 10 рублей. Причем это была большая удача: достать книгу было очень сложно, не то что сейчас: на прилавках и в интернете их масса. 

2

тысячи экземпляров книг классической и зарубежной литературы насчитывает семейная библиотека Лисеенко

Жене — детективы, мужу — русскую историю

— Десятитомник Агаты Кристи муж купил, когда работал депутатом амурского областного совета, — вспоминает Галина Григорьевна.— А эту серию по русской литературе мы стали выписывать одной из самых последних. Обещали 70 томов, а пришло всего 20. Причем это рассказы незнакомых авторов, но в них показана современная жизнь без криминала.

У каждого в семье своя любимая книга. Жена увлекается детективами и обожает Татьяну Устинову, а муж поклонник историй о мужестве русских военных. Супруги Лисеенко все книги, хранящиеся в доме, уже прочитали, а некоторые и не на один раз. Но купить новые не получается, да и дарить публицистику сейчас не принято. Но когда наступает информационный голод, они наведываются в библиотеку местного клуба. Там Галина Григорьевна и взяла книгу, которую читает сейчас: историко-приключенческий роман Жюльетты Бенцони.

Страницы с экслибрисом

Сегодня в библиотеке пожилой пары насчитывается более 2000 книг. Все они имеют свой регистрационный номер и экслибрис — специальный книжный знак. Эту печать придумали и заказали сами владельцы библиотеки. Каждая книга записана в обыкновенную тетрадь в клеточку, а номер выбывшего издания присваивается новому тому.

— Раз в несколько лет мы перебираем библиотеку,— поведал АП ветеран труда Лев Васильевич.— Двойные экземпляры отдаем в другие библиотеки района: в школу, на заставу, в музей, клуб и в село Красный Луч.

Удивительно, но книголюбы не признают ни электронные, ни аудиокниги. По их мнению, книга должна шуршать страницами и пахнуть бумагой. Поэтому семейная традиция Лисеенко уже на протяжении десятка лет — обязательно перед сном прочитать две-три страницы.