• Фото: Пресс-служба Благовещенской таможни
  • Фото: Пресс-служба Благовещенской таможни

В благовещенских пунктах международных почтовых отправлений — супервал. Количество международных почтовых отправлений в сравнении с 2013 годом увеличилось почти трехкратно: в 2013 году цифра зафиксирована в 15 048 отправлений, в 2014-м она поднялась до 43 126. Оборот посылок перевалил за 200 тонн, что превышает прошлогодний показатель более чем в два раза. Средний вес посылки составил 5,3 килограмма. Анализ количества международных почтовых отправлений, пересылаемых из иностранных государств, показал, что большая часть (99 %) посылок отправлена интернет-магазином taobao. При этом доля посылок, получателями которых являются жители Благовещенска и Амурской области, незначительна и составляет всего 0,2 % от общего объема международных почтовых отправлений, сообщают таможенники. Основная же масса посылок адресована получателям, проживающим в других регионах Российской Федерации.

Пиковыми месяцами стал январь и март. На Благовещенской таможне отмечают, что в ноябре в связи с санкциями наблюдалось снижение оборота через МПО, однако в декабре ситуация выровнялась, догнав по итогам квартала прошлогодние показатели на уровне 9 100 отправлений.

За 9 месяцев 2014 года общее количество международных почтовых отправлений, прибывших в Дальневосточный регион через пункты международного почтового обмена, составило более 112 тысяч. Это в два раза больше, чем за аналогичный период 2013 года (52,6 тысячи посылок), сообщает Дальневосточное таможенное управление. Общий вес ввезенных почтовых отправлений составил более 480 тонн (за 9 месяцев 2013 года — более 504 тонны).

Наибольший прирост международных почтовых отправлений отмечен в Благовещенске, где за 9 месяцев 2014 года их число увеличилось в 3,8 раза, и составило 33,8 тысячи посылок, констатирует дальневосточная таможня.  К примеру, количество международных почтовых отправлений, оформленных Владивостокской таможней, по сравнению с 2013 годом увеличилось в 1,8 раза. После ввода в ноябре этого года в эксплуатацию второй очереди места международного почтового обмена Владивосток АОПП (п. Кневичи) ожидается увеличение письменной корреспонденции из КНР и Японии. Добавят работы таможенникам и предстоящие новогодние праздники.

Благовещенская таможня подготовилась к возможному росту новогодних международных почтовых отправлений и корреспонденции. Для обеспечения бесперебойной работы мест международного почтового обмена скорректирован график работы таможенных постов, занимающихся обработкой посылок.

Возрастная категория материалов: 18+