— Нечасто мы у вас бываем в АмГУ, но всегда, когда приезжаешь, вспоминаешь свои учебные студенческие годы, —  начал с личного свое вступительное слово Аркадий Артемьев и обратился уже к нынешним студиозам-энергетикам. — Вы учитесь в интересное время. Бурейская ГЭС под эгидой ОАО «РусГидро» проводит большие мероприятия, посвященные тому, чтобы оказывать помощь детским домам, школам и студентам, которые учатся лучше других. В «РусГидро» разработана концепция опережающего развития кадрового потенциала — от новой школы к рабочему месту. В нее входит воспитание специалистов, которые будут работать на наших объектах. Дальний Восток, а тем более Амурская область очень перспективны в этом отношении. Вы знаете, что в Приамурье строится и Нижнебурейская ГЭС, наверняка кто-то из вас обязательно будет на ней работать. Помимо ГЭС, строится и космодром, по нашей территории пройдет газопровод «Сила Сибири», протянут нефтепровод. На всех этих объектах нужны подготовленные специалисты, поэтому без работы вы не останетесь.

Вот уже пять лет, с 2009 года, руководство Бурейской ГЭС поддерживает и отмечает денежными премиями и стипендиями лучших студентов факультета — будущие кадры амурской энергетики.

Амурские студенты готовы осветить Крым

В этом году 28 студентов АмГУ получили такую финансовую поддержку от Бурейской ГЭС. Победитель конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу  Никита Литовченко разработал проект о развитии энергосистемы Крыма.

28

лучших студентов АмГУ получили премии и стипендии от Бурейской ГЭС

— Эта тема — энергоснабжение Крыма — меня заинтересовала во время поездки на энергетический форум в Томск, — рассказал серьезный молодой человек. — Сейчас эта тема особенно актуальна. Для того чтобы не было таких отключений, какие происходят сейчас, нужно систему энергообеспечения сделать изолированной и увеличить мощность. Я в своей работе разработал энергосистему Крыма с применением современных технологий. Наше образование позволяет найти интересную работу не только в нашем регионе, но и во всей России. Поэтому хотелось бы после учебы попробовать свои силы в центральных регионах России либо поехать в Крым и поработать по своему проекту.

Анастасия Чернова завоевала первое место за аналитический доклад.

— Не рассчитывала, если честно, на призовое место, — призналась девушка. — Тема моего доклада — развитие энергетики на Дальнем Востоке. Нужно отметить, что перспективы в этой отрасли есть. У дальневосточников в плане энергетики все будет хорошо! Приятно получить премию, тем более в преддверии Нового года.

«Свое будущее я связываю только с Амурской областью, — сказал как отрезал еще один победитель Александр Шурыгин, получивший премию за лучшую курсовую по дисциплине «Электрическая часть электростанций и подстанций». — Моя работа — о создании подстанций с нуля. Планирую дальше работать по специальности».

«На ГЭС работают только лучшие»

«Упор при наборе сотрудников на Нижнебурейскую ГЭС, которая после ее запуска выйдет на проектную мощность примерно в 2016 году, будет делаться именно на молодых специалистов», — отметила специалист по связям с общественностью ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС» Ирина Коренюк, но сразу предупредила, что за место придется побороться.

— Набор персонала на ГЭС проходит исключительно через конкурсы, — объяснила специалист. — У нас абсолютно открытая конкурсная система. На сайте Бурейской ГЭС в разделе «Работа» вывешиваются вакансии, актуальные на текущий момент. Если вы хотите работать у нас, то постоянно должны быть в курсе вакансий. Если вас устраивает работа и вы соответствуете требованием, то обязательно в резюме укажите, что вы становились победителем в наших конкурсах, были номинантом на стипендию Бурейской ГЭС. Это станет несомненным плюсом при решении о приеме на работу во время общего конкурса. На Бурейской ГЭС работают только лучшие — вам есть к чему стремиться.

По новейшим технологиям

Сотрудничество АмГУ с Бурейской ГЭС — это не только премии, экскурсии. Сегодня студенты вуза, благодаря финансовой помощи гидроэнергетиков, учатся на самом современном оборудовании.

— Мы рады, что у нас есть такие друзья, как Бурейская ГЭС. Благодаря им уже в марте у нас заработает комплекс оборудования стоимостью 20 миллионов рублей, — рассказала проректор по учебной работе Наталья Савина. — Часть оборудования, которое относится к «умным» электрическим сетям, уже запущена. Есть и элементы цифровой подстанции, а также автоматизированное рабочее место диспетчера с применением новейших GIS-технологий.

Возрастная категория материалов: 18+