Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Ущерба людям, которые купили квартиры и проживают в этих домах, мужчина не нанес. Он имел право для себя построить дом, но не ставить строительство домов на поток и осуществлять массовую продажу. Регистрации в УФНС не было, налоги не платились, выгоду он получал незаконно, — рассказал помощник прокурора Благовещенска Александр Смолин. — При этом свою вину не признавал и все отрицал. При допросе он заявлял, что получал зарплату в качестве работника ООО «Амурстройпрестиж» и деньги не были доходом. На самом деле у него с этой фирмой просто был заключен агентский договор на оказание услуг, он не был ни сотрудником фирмы, ни ее учредителем. И свою деятельность осуществлял незаконно, в связи с чем и был привлечен к уголовной ответственности.

Мужчину признали виновным по пункту «б» части 2 статьи 171 УК РФ — незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. При этом суд учел смягчающие обстоятельства — на иждивении у мужчины находятся двое маленьких детей. Интересно, что в Амурской области статья, по которой осудили благовещенца — неходовая и применяется крайне редко, отметил помощник прокурора.

Приговор пока не вступил в законную силу. До 27 февраля осужденный еще может подать апелляцию. После вступления приговора в силу прокуратура Благовещенска подаст в суд исковое заявление о взыскании с гражданина незаконного дохода. Но взыскиваться будет не вся сумма дохода в размере 26 миллионов рублей, пояснил Александр Смолин, а сумма ущерба в связи с невыплатой налогов.

Возрастная категория материалов: 18+