Фото: Архив АПФото: Архив АП

Судом установлено, что 2 мая 2014 года Иван Ишутин и его друг собирались провести весь день за распитием спиртных напитков. По пути за спиртным друзья познакомились с девушкой, которая понравилась обоим парням.  Друзья пригласили ее в гости к знакомому для распития спиртного, на что она ответила согласием. В квартире друг Ишутина начал оказывать новой знакомой знаки внимания, а в дальнейшем  и вовсе открыто предлагать интимную близость. Девушке ухаживания молодого человека не понравились, и она пересела со своего стула на колени к Ивану Ишутину, который словесно защищал девушку и просил друга прекратить себя так вести. Но мужчина на эти просьбы не реагировал.

Когда застолье компании подошло к концу и присутствующие собрались расходиться, между Ишутиным и его другом у входной двери в квартиру возникла очередная словесная перепалка, которая переросла в поножовщину. Иван Ишутин взял кухонный нож и нанес своему другу не менее 16 ударов по телу и в голову, от которых тот скончался на месте.

Проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизой Иван Ишутин признан невменяемым, сообщает Тындинская городская прокуратура. За совершение общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом, подпадающим под признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ «Убийство», Ишутин освобожден от уголовной ответственности. К парню применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. Постановление суда вступило в законную силу.

Возрастная категория материалов: 18+