Фото: Марина МоскалюкФото: Марина Москалюк

20 000

рублей похитила старшая медицинская сестра у больного из своего отделения.

 Личные вещи, документы, в том числе и банковская карта с пин-кодом, старшая медицинская сестра  закрыла в специальном помещении для хранения. Доступ имелся только у нее. Через неделю женщина взяла карту, принесла ее домой и показала взрослой дочери. Вместе они решили снять с карты деньги, и дочь отправилась в ближайший банкомат. В итоге со счета пенсионера ушло 20 000 рублей.

Спустя неделю мужчину перевели в реанимацию, сообщает ИА «Порт Амур». Пенсионер скончался. «О том, что со счета пропали деньги, стало известно дочери умершего мужчины. Она забрала его вещи, в том числе телефон, куда и пришли CМС-сообщения о снятии средств. В показаниях работник медицинского учреждения свою причастность отрицает. Ее дочь дала признательные показания», — рассказал заместитель прокурора Свободного Олег Гуменников. 

Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре города Свободного. Им было одобрено возбуждение уголовного делапо п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину».

За совершение указанного преступления судом может быть назначено наказание в виде:

-> штрафа в размере до 200 тысяч рублей

-> штрафа в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев

-> обязательными работами на срок до 480 часов

-> исправительными работами на срок до двух лет

-> принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового

-> лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Возрастная категория материалов: 18+