• В Амурской области осудили похитителя соцвыплаты у участника СВО. Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Как установили в суде, 6 сентября ранее неоднократно судимый мужчина прилетел в Благовещенск по приглашению военного. Оттуда товарищи направились в Екатеринославку, сняли два номера в гостинице. Через пару дней потерпевший попросил осужденного подержать его сумку. В ней было 1,76 миллиона рублей. Похититель об этом знал. Пока товарищ не видит, он переложил деньги к себе в барсетку и сбежал.

Пострадавшему нанесен материальный ущерб в особо крупном размере. Потратить «добычу» вор-рецидивист не успел — его задержали стражи порядка.

В суде мужчина признал свою вину, сообщил, что к краже его подтолкнула большая сумма денег, которую потерпевший всем демонстрировал.

— Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд счел активное способствование расследованию преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном, — сообщили в объединенной пресс-службе судов Амурской области. — Отягчающим наказание обстоятельством признан рецидив тяжких преступлений, а потому в данном случае преступник является особо опасным. Он признан виновным в совершении кражи в особо крупном размере. Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев.

Возрастная категория материалов: 18+