Фото: Архив АПФото: Архив АП

В самом начале заседания заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства области, начальник управления государственной гражданской службы Дмитрий Бухановский зачитал указ президента о назначении Александра Козлова и. о. губернатора Амурской области до проведения в регионе очередных выборов главы области. Также Дмитрий Бухановский отметил, что, согласно региональному законодательству, до этого времени состав правительства не претерпит изменений.

«В соответствии с законом в сложившейся ситуации правительство области продолжает действовать до формирования нового состава высшего исполнительного органа государственной власти. Члены правительства области продолжают исполнять возложенные на них обязанности, оставаясь на своих должностях», — доложил Бухановский.

— Мы работаем в том же составе, — отметил Александр Козлов, обращаясь к членам регионального правительства. — В связи с тем, что команда сформирована, задачи всем понятны, сегодня подписаны все нормативные документы о том, что аппарат правительства, руководители министерств и ведомств работают в тех же должностях, без приставок, выполняя поставленные перед ними задачи и планы, которые были сформированы ранее.

В ходе рабочего заседания временно исполняющий обязанности губернатора озвучил вопросы, касающиеся планов развития области на 2015 год с указанием проблематики и возможных рисков для бюджета, и специфики территории. Уже завтра, 27 марта, пройдут совещания по пожароопасному периоду, подготовке области к посевной, а также по антикризисной программе.

Решение о назначении досрочных выборах губернатора Амурской областей должны будут принять региональное Законодательное собрание не ранее, чем за 100 дней до единого дня голосования, который приходится на 13 сентября, подтвердила ТАСС член ЦИК РФ Майя Гришина. «Выборы губернаторов по закону у нас проводятся во второе воскресенье сентября», — напомнила Гришина.

Член ЦИК РФ Олег Лавров, курирующий Амурскую область, сообщил, что выборы мэра Благовещенска также должны состояться 13 сентября. «(Выборы) попадают на осеннюю кампанию. Выборы мэра Благовещенска будет назначать городская дума», — сказал он. Лавров пояснил, что по закону с момента отставки мэра до проведения выборов может пройти не более шести месяцев. Он также напомнил, что Козлов был избран мэром Благовещенска в прошлом году в ходе прямых выборов.