Во второй декаде апреля средняя максимальная ставка по вкладам рублях в десяти крупнейших российских банках продолжила уменьшаться и опустилась до 12,98 %. Понижение достаточное, чтобы потенциальные вкладчики ощутили его на себе: еще в начале марта эта ставка держалась на уровне 13,85 % годовых.

В сторону уменьшения доходности свои депозиты пересматривают многие ведущие кредитные организации, но, к счастью, пока не все. К примеру, в апреле Связь-Банк, главным акционером которого является Государственная корпорация Внешэкономбанк, напротив, повысил процентные ставки сразу по нескольким срочным вкладам – как в рублях, так и в валюте. Рост составил до 0,7 % в зависимости от суммы и срока размещения средства.

А специально ко Дню Победы банк подготовил для своих клиентов еще более выгодное предложение, запустив сезонный вклад «Салют» со ставкой 13,6 или 14 % годовых. Депозит можно открыть в период с 20 апреля по 30 июня 2015 года, а минимальная первоначальная сумма составляет всего 10 тыс. рублей. Срок сезонного вклада — шесть месяцев, все это время выгодная ставка остается фиксированной. Проценты выплачиваются в конце срока размещения, при этом пополнение, частичное изъятие, капитализация и пролонгация на новый срок не предусмотрены. Если же клиент захочет забрать свои деньги досрочно, доход начисляется, как при размещении средств «до востребования».

При открытии вклада «Салют» в отделениях Связь-Банка процентная ставка достигнет 13,6 % годовых. Доходность депозита можно дополнительно повысить, открыв его через систему интернет-банкинга. В таком случае ставка вырастет до 14 % годовых. 

Кроме выгодного процента по депозитам, Связь-Банк подготовил и еще одну приятную опцию для своих клиентов. Все вкладчики могут на льготных условиях оформить себе банковскую карту, причем первый год обслуживания по ней будет бесплатным. Выпуск такого «пластика» существенно облегчает жизнь: начисленные проценты можно получать прямо на карту без посещения банка и использовать полученный доход оперативно и с удобством.  Категория карты, которую выдают владельцам депозитов, зависит от первоначальной суммы размещения средств. К примеру, при открытии вкладов от 200 тысяч рублей предоставляются карта Visa Gold или JCB Gold.

Но если акции по предоставлению «пластика» довольно популярны на рынке, то повышение ставок теперь — скорее редкость: среди надежных организаций с участием государства в капитале, как у Связь-Банка, на подобные шаги идут немногие. И таким образом, помимо высоких ставок, вкладчики получают еще и дополнительные гарантии надежности, которые сложно переоценить в период экономического кризиса. 

ПАО АКБ «Связь-Банк». Генеральная лицензия №1470. sviaz-bank.ru