58

кошек двадцати пород приняли участие в первой китайско-российской выставке в Хэйхэ

Международное мероприятие, которое проходило в спортивном зале школы № 1, посетило более тысячи зрителей — фотографировали русских мурок на фотоаппараты и телефоны, делали селфи и просто любовались на необычные для Китая породы. В церемонии открытия принял участие заместитель председателя Народного правительства Хэйхэ, сказав несколько приветственных слов, российским конкурсантам и их владельцам показали целое представление — танцы и показательные бои ушуистов.

На суд жюри было представлено 58 кошек — 42 благовещенских и 16 из Хэйхэ. «Китайцы выставили донских и канадских сфинксов, экзотов, британскую и американскую короткошерстную», — рассказала АП руководитель любителей кошек «Котамур-р-р» Елена Багаутдинова. — Выставка вызвала огромный интерес, ведь такое мероприятие проходило впервые в истории Хэйхэ!»

Именно по этомй причине было решено открыть за Амуром филиал «Котамур-р-ра» (подробности). Победителями международной выставки стали наши, российские кошки. В первый день золото взяла белая британская Assol fon Lucky*s. Во второй день жюри поставили на пьедестал невскую маскарадную Shiny Sky Alisiya.  Мурки из Поднебесной призовых мест не заняли, однако донской сфинкс китайского заводчика стал лучшим представителем породы. 

Кстати, в Поднебесной кошка как домашний питомец  до сих пор явление редкое. Подробнее — здесь

Возрастная категория материалов: 18+