• Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: youtube.com

О том, что фейерверк в рамках празднования Дня Победы будет запущен одновременно в двух городах России и Китая, стороны договорились еще в феврале во время встречи тогда еще мэра Благовещенска, а теперь и. о. губернатора Приамурья Александра Козлова и главы Народного правительства Хэйхэ Чжана Эньляна. Перед китайскими и российскими пиротехниками была поставлена сложная задача — добиться синхронного запуска.

— Виды фигур, которые будут запущены в небо, и программа пиротехнического шоу согласовывались обеими сторонами, — рассказал АП руководитель компании, организующий салют на амурской стороне, Олег Рудый. — Будут цветные хризантемы, астры, пионы, а также водопад, фонтан, цветной дождь, шары различного калибра и цветовой раскраски и многое другое. Салют будет многоуровневым, то есть пиротехнические изделия будут выпускаться одновременно на разную высоту, чтобы создать эффект нескольких этажей. При этом салют будет идти синхронно с китайской стороной.  Сейчас решается вопрос одновременного запуска, вероятнее всего, команда будет даваться по рации.  

На китайской стороне будет дежурить представитель администрации амурской столицы. 

В фейерверке будут хризантемы, астры, пионы, а также водопад, фонтан, цветной дождь, шары различного калибра.

Запуск международного салюта запланирован на 22 часа. За семь минут, которые будет длиться фейерверк, в небо над Амуром с каждого берега прогремит свыше тысячи залпов. На российской стороне пиротехники расположатся на намывной части набережной напротив фонтана. Фейерверк с китайского берега будет запускаться в районе таможни Хэйхэ (напротив благовещенской улицы Пионерской). Такое расположение точек запуска позволит создать для зрителей 3D-эффект, отмечают в мэрии Благовещенска.

— Фейерверк пройдет под аккомпанемент оркестра, а сводный хор исполнит главную победную песню страны — «День Победы», — раскрыла изюминку будущего мероприятия начальник управления культуры администрации Благовещенска Виктория Хопатько. — В истории российско-китайских взаимоотношений такое мероприятие пройдет впервые. По большому счету это будет фейерверк двух стран.

Красочное пиротехническое мероприятие на главной площади Благовещенска организовали за счет меценатов города. Стоимость салюта держится в секрете. Расходы на фейерверк в Хэйхэ полностью взяла на себя китайская сторона.

Пускать салют из нескольких точек стало уже для Благовещенска доброй традицией. Так, в 2013 году праздничный фейерверк, посвященный 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организовали с трех разных площадок города. В 21:45 фейерверк стартовал на площади имени Ленина, а с восьмой минуты к нему подключились еще два — в районе площади Победы и около Общественно-культурного центра.  Эффекта панорамы добились и на 69-ю годовщину Победы.  Салют также запускали с трех площадок.

Возрастная категория материалов: 18+