• Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: архив АП

По прогнозу амурского Гидрометцентра, 13 мая в Благовещенске будет идти дождь, воздух прогреется до +15—17 градусов. Днем восточный ветер будет дуть со скоростью 6—11 метров в секунду, а ночью он сменит направление на северо-восточный. В четверг, 14 мая, также будет дождливо. Слабые и умеренные дожди в ближайшие два дня пройдут и по югу региона, уличные термометры покажут +13—18 градусов.

По северным районам 13 и 14 мая восточный ветер будет сменяться на северо-западный и северный — местами порывы достигнут 15 метров в секунду. Температура +10—15 градусов днем, а местами до +3—8.

Как пишет Фобос, несмотря на отдельные очень теплые дни, первая декада мая в Приамурье стала самой холодной за последние 10 лет. Температура была ниже средней многолетней на 1—1,5 градуса. 

Самыми теплыми стали праздничные дни: 9 мая в область пришло 20-градусное тепло, а 10-го числа максимальные температуры достигли значений +20—25, среднесуточная температура поднялась до летних значений +15—16,5 градуса. При этом в начале прошлой недели по области прошел снег. В поселке Береговом Зейского водохранилища за первую декаду мая выпало 50 мм осадков, и все в виде снега, что превышает месячную норму. Пять дней назад высота снега в тех местах доходила до 40 см, но 9 мая снег окончательно сошел и потеплело до +20 градусов.

Возрастная категория материалов: 18+