Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Банк России ограничил действие лицензии ОСАГО для крупнейшей на рынке Амурской области компании «Росгосстрах». Регулятор получил свыше двух тысяч жалоб на страховщика по всей России и выдал ему с начала года 385 предписаний. Сообщение об этом регулятор распространил 26 мая. Ограничения должны были вступить в силу после опубликования соответствующего приказа в «Вестнике Банка России». Свежий номер печатного органа ЦБ вышел вчера в 12 часов по московскому времени.

Это означает, что компании запрещено заключать новые договоры ОСАГО и вносить изменения в действующие. При этом страховщик обязан принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам. Банк России будет контролировать осуществление страховщиком выплат по ОСАГО.

После выхода «Вестника» в соответствующих подразделениях и службах Росгосстраха началась оперативная подготовка приказа о временном прекращении продаж новых полисов ОСАГО и организации работ по доведению данного приказа во все территориальные подразделения системы «Росгосстрах» во всех субъектах Российской Федерации.

Приказ был подписан первым вице-президентом ООО «Росгосстрах» Дмитрием Маркаровым и разослан по всей системе «Росгосстрах». Сразу после этого началась работа по оперативному информированию продающих подразделений на местах, на всей территории страны, включая отдаленные сельские районы. К концу рабочего дня 27 мая 2015 года данная работа была полностью завершена. Все подразделения проинформированы, продажи новых полисов ОСАГО, а также внесение изменений, требующих дополнительной оплаты, остановлены до прекращения ограничений, наложенных ЦБ, сообщила заместитель директора по розничному страхованию амурского филиала Росгосстраха Оксана Митасова. 

— При этом офисы и агенты компании продолжат работать в штатном режиме, обеспечивая продажи всех иных видов страхования, — подчеркнула в сообщении Оксана Митасова. — Временное ограничение лицензии по ОСАГО на продажу новых полисов никаким образом не влияет на обязательства компании по всем договорам, заключенным до 27 мая 2015 года включительно. Компания делает все возможное, чтобы в кратчайшие сроки снять все вопросы со стороны ЦБ и продолжить работу в нормальном режиме.

Возрастная категория материалов: 18+