Фото: Архив АПФото: Архив АП

Житель областной столицы 1972 года рождения, директор производственной базы в Октябрьском районе, решил отомстить бывшей жене. Для этого осенью прошлого года он нашел исполнителя преступления. За 20 тысяч рублей тот согласился сжечь в Екатеринославке гараж бывшего тестя заказчика, в котором стояла машина экс-супруги. Ранее судимый «наемник» позвал на темное дело своего знакомого. Они взяли 20 литров бензина, забрались на душ, пристроенный к гаражу, через крышу залили бензин в здание и подожгли. Ущерб от преступления составил 1 миллион 200 тысяч рублей.

— Доказать поджог крайне трудно, еще сложнее собрать доказательства того, что человек стал организатором поджога. Подозрение сразу упало на бывшего супруга. По показаниям женщины, благоверный не раз пытался причинить ей неприятности, — рассказал заместитель прокурора Октябрьского района Виктор Супрун. — Однажды, когда женщина вышла из машины в районе базы, экс-супруг забрал и продал ее автомобиль. Машину разыскивали, однако этот факт посчитали самоуправством и дело прекратили по амнистии. Кстати, этой женщине сожгли до этого два автомобиля, неоднократно разбивали окна в доме. Найти виновных не удалось. Выйти на заказчика последнего поджога помог исполнитель. Он дал признательные показания. Сейчас обвиняемый находится в СИЗО и своей вины не признает.  Однако собрана достаточная доказательная база, и дело передано в суд.

Как отмечают следователи, собрать доказательства было крайне сложно, так как во  время происшествий с бывшей супругой обвиняемый уезжал в Благовещенск.

Если суд посчитает доказательства полными, мужчине 1972 года рождения грозит до 5 лет лишения свободы. Вместе с ним на скамье подсудимых окажутся и двое исполнителей. Один из них, кстати,  проходит и по другому уголовному делу — за погром в китайском кафе, который он организовал с приятелями. В январе этого года трое жителей села Восточное громили стулья, столы, разбрызгивали огнетушитель, их не могла остановить даже полиция. Сейчас все трое хулиганов пойдут в статью по ст. 167 Уголовного кодекса «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». 

Возрастная категория материалов: 18+