Уникальная флора и фауна страдают. Фото: Антона СасинаУникальная флора и фауна страдают. Фото: Антона Сасина

Еще недавно в долине реки Алим пытались открыть Алимский заказник, ведь здесь обитают японский, даурский и чёрный журавли, дальневосточные аисты и редкая для нашей области колпица из семейства ибисовых. И именно здесь располагаются угодья фермера.

— Ежегодно, с началом пожароопасного периода, весной и осенью, он с настойчивостью маньяка производит пожоги и сжигание мусора на территории своего КФХ, — возмущаются огнеборцы. — Открытие заказника под вопросом, но это не умоляет того факта, что здесь уникальная флора и фауна.

Пожарные объясняют, что подразделения из-за большой и крайне заболоченной территории не в состоянии быстро справиться с ландшафтным пожаром, кроме того, техника в эту долину, даже высокопроходимая, зайти не может.

Выписанные штрафы, предупреждения и беседы с фермером бесполезны. Результат его наплевательского отношения к природе огнеборцы сняли на видео с помощью квадрокоптера. Патрульная группа вновь не смогла добраться к месту возгорания и на разведку был отправлен дрон, сообщают в ПЧ 41 Амурского Центра ГЗ и ПБ. «Может, лишить его статуса арендатора, как недобросовестного пользователя? Нужно срочно принимать меры!» — считают огнеборцы. 

Возрастная категория материалов: 18+