Разрешение передать ценные экспонаты получено от управления Министерства культуры РФ по Дальневосточному федеральному округу. В Амурский областной краеведческий музей имени Новикова-Даурского передали дореволюционные экспонаты — японский штык-нож и серебряную женскую сумку  I половины XX века.

Раритетную серебряную сумочку, выполненную плетеным способом из белого металла, нашли на пункте пропуска в кабине автомобиля под управлением гражданина КНР. Экспертиза подтвердила, что сумка изготовлена в Западной Европе в первой половине XX века, стоимость товара — более 13 тысяч рублей.  По решению суда сумку конфисковали. Штык-нож образца 1897 года, который также получил от таможни музей, нашли у гражданки России, которая заявила, что везет сувениры.

В  Амурский областной центр Дальневосточного отделения Российской Академии наук таможенники передали 53 фрагмента и обломков бивней мамонта. Часть задержали у гражданина России, который вез в Китай 11,8 килограмма обломков, прилепив их липкой лентой под верхней одеждой. Мужчина заявил, что это кора дуба, и везет он ее по просьбе сестры. Еще 3,2 килограмма окаменелостей переправляла через границу китаянка, которая купила товар у россиянина. В общей сложности стоимость 53 обломков и частей бивней мамонта составила более 50 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+