Житель Китая пытался вывезти из Благовещенска 17 граммов золота. Фото: Таможенная служба РоссииЖитель Китая пытался вывезти из Благовещенска 17 граммов золота. Фото: Таможенная служба России

Золото в аппарате мобильной связи обнаружили во время сканирования сумки в пункте пропуска Благовещенска. Не помог даже черный пакет, которым китайский мужчина обернул пластину.

Житель соседней страны признался, что пластину ему подарили знакомые в России, и он намеренно ее спрятал. Контрафакт конфисковали, а нарушителю закона предстоит выплатить штраф до троекратной стоимости «подарка». Такое наказание предусмотрено законом за неправомерное перемещение товаров с сокрытием от таможенного контроля с использованием тайника.

В пресс-службе Дальневосточного таможенного управления сообщили, что пластину уже направили на экспертизу.

По данным Федеральной таможенной службы России, за последние полгода граждане пытались незаконно ввезти и вывезти из России драгоценных металлов и камней на 594 миллиона рублей. Основными направлениями нелегального перемещения таких предметов стали Арабские Эмираты, Турция, Китай и Азербайджан.

Несколько лет назад иностранный турист пытался вывезти из Благовещенска бивни мамонта. Нарушитель 1970 года рождения вез их в своем грузовике. Но попытку контрабанды пресекли пограничники, когда проводили досмотр большегруза в смешанном пункте пропуска «Благовещенск».

За пять лет до этого инцидента на Благовещенской таможне задержали жителя Китайской Народной Республики. Мужчина пытался в ручной клади провезти через границу части туши диких животных. У китайца изъяли три деривата. Предположительно, это детородные органы оленей. 

Возрастная категория материалов: 18+