Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

— Основные объемы ремонта уличной сети уже выполнены. Самый большой контракт на 215 миллионов заключен с ОАО «САР-холдинг». По данным на 31 июля, выполнены работы на 191 миллион рублей, это 88 %. Завершены работы на 33 участках из 36, — рассказала Татьяна Соболева. — То есть из 8,2 километра на текущую дату отремонтированы 7,8 километра.

Сейчас подрядчик продолжает восстанавливать три участка. Ремонт на улице Краснофлотской от Святителя Иннокентия до Пионерской, а также на улице Пионерской от Ленина до Краснофлотской должен закончиться до 15 августа. Сегодня, 4 августа, дорожники начнут класть асфальт. Как объяснила директор ГУКС, реконструкция затянулась из-за строительства многоквартирного дома в этом районе. Идут работы на улице Текстильной от Кузнечной до Шимановского. Они также завершатся к 15 августа. Изначально здесь планировали отремонтировать дорожное полотно, но как оказалось существующая система ливневой канализации не справляется с отводом дождевой воды. Поэтому было принято решение, в этом году реконструировать ливневку, а  уже в следующем сделать капитальный ремонт асфальтобетонного покрытия.

В ближайшее время будет сдан участок 50-летия Октября от Кольцевой до Школьной, где «Дальэлектромонтаж» устанавливало освещение. На 2,2 километра дороги появились 63 световые опоры.

В конце августа подрядчик ООО «Сервер» обещает закончить третью очередь реконструкции канализационного коллектора. Уже восстановлены 432 метра дороги и тротуар по улице Зейской между Чайковского и Театральной. Продолжаются работы на Зейской от Театральной до Трудовой.

— Мы приступили к строительству магистральных улиц Северного микрорайона: Шафира, Муравьева-Амурского и Зеленой, — рассказала Татьяна Соболева. — Стоимость  контракта с ООО «Амурдорстрой» 161 миллион рублей, на 2015 год запланировано освоить 50 миллионов. Будут выполнены работы на улице Зеленой от 50-летия Октября до проезда между жилыми домами компании «ХуаСин», а также на улице Муравьева-Амурского от улицы Строителей. Здесь в этом году сделают ливневую канализацию, тротуары и грунтовую дорогу.

Также, по ее словам, ГУКС постоянно контролирует качество выполнения работ, на каждом участке берутся пробы асфальта. «Все пробы соответствуют требованиям СНИПА и ГОСТА. Претензий к подрядчикам нет. Пробы, которые Амурупрадор брал на улице Магистральной, тоже показали соответствие ГОСТам», — заметила директор предприятия.

Возрастная категория материалов: 18+