Фото: Пресс-служба управления МВД Рф по Амурской областиФото: Пресс-служба управления МВД Рф по Амурской области

На вид ушедшей из дома Валерии Гущиной 17—18 лет, рост около 155 сантиметров, телосложение средней полноты, глаза серо-голубые, волосы прямые черные. Над верхней губой слева у девочки есть родинка. Когда она уходила, была одета в черную кофту с белыми вставками, красные джинсы, зеленые кеды. Полицейские просят всех, кому что-либо известно о местонахождении пропавшей амурчанки, сообщить в полицию Райчихинска по телефону: 8 (416-47) 2-23-97, 2-33-86 или 02.

Это далеко не первый случай, когда дети по какой-либо причине уходят из дома. Накануне в Райчихинске разыскивали четырех подростков, которые 11 августа сбежали из приемной семьи. Детей нашли 13 августа в Благовещенске. Они пешком дошли до своей родственницы, которая впоследствии и сообщила об этом в полицию. А 4 августа в том же городе шахтеров пропал 17-летний парень. Он ушел из общежития местного индустриального техникума, но его вскоре нашли. Как и объявилась впоследствии «пропажа» — 17-летняя девушка из Сковородина. Она два дня назад уехала на машине со знакомым, не поставив в известность своих родителей. Благополучная семья, естественно, забила тревогу. Утром 18 августа нерадивая дочь сообщила по телефону маме, что к вечеру вернется домой.

Как рассказали в региональном УМВД, только с начала августа в Приамурье зарегистрировано уже 42 факта самовольного ухода несовершеннолетних из семьи, образовательных и воспитательных учреждений. Шесть «потеряшек» пока не нашли. Почти все они склонны к бродяжничеству. Еще один несовершеннолетний числится в розыске еще с прошлого года. Это неблагополучный товарищ, сирота, промышляющий на жизнь кражами. Поэтому и заинтересован в том, чтобы его не нашли.

За семь месяцев этого года 525 амурских ребятишек успели оставить свои биографии в полицейских сводках. Всех их, за исключением семи, нашли. И все они найдены живыми и невредимыми, кроме Веры Захаровой из Белогорска. 

— По всем случаям ухода детей из дома проводится проверка. Если выясняются факты неблагополучия в семье, то ребенка могут изъять из семьи, а его родителей — привлечь к административной ответственности. Факты жестокого обращения с несовершеннолетними, к счастью, нечасто находят свое подтверждение, — прокомментировали ситуацию сотрудники амурской полиции.