Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Помимо этого, почти на 6 процентов упала стоимость белокочанной капусты, на два процента подешевел картофель, на полтора — лук, на процент с небольшим — чеснок. Кроме того, более, чем на 5 процентов, уменьшилась стоимость яиц, десяток сейчас можно купить в амурских магазинах в среднем за 59 рублей 86 копеек. Кстати, местный производитель «Амурптицепром» снизил свои цены: на 5,4 процента на отборное яйцо и на 2,6 процента на яйцо первой категории. Также на 1,8 процента уменьшилась стоимость разливного коровьего молока, до 53 рублей 60 копеек в среднем по области. Такие данные по итогам мониторинга за потребительскими ценами в большинстве торговых точек региона приводит министерство сельского хозяйства области.

- Сейчас идет сезон, поэтому разливное молоко на рынках подешевело. На яйцо цена снизилась по той же причине. Овощи стали дешевле также, так, например, сейчас много и китайского картофеля, и своего амурского, поэтому цена на него упала. В это время с ценами на плодоовощную и молочную продукцию всегда так, — сообщили в управлении продовольственных ресурсов амурского минсельхоза.

Сезонное падение цен на овощи можно заметить на сельскохозяйственных ярмарках. В последнюю неделю в Благовещенске фермеры стали дешевле продавать овощи. «На прошлой неделе помидоры стоили в пределах от 65 до 150 рублей, в эту субботу были уже  пределах от 40 до 100 рублей, хотя с самого утра их начали продавать за 120 рублей, — рассказала ведущий консультант отдела развития продовольственных рынков министерства сельского хозяйства области Ирина Соловьева. — Огурцы на предыдущей неделе продавались по цене от 40 до 70 рублей, на этой — уже от 15 до 50. Болгарский перец подешевел с 45-50 рублей до 35-40».

На последних неделях июля в области стали дешевле и сыры — примерно на полтора процента импортные, на 2,7 процента — отечественные. Почти на 2 с половиной процента уменьшилась стоимость окорочков российского производства. При этом подорожали к началу августа импортные куры — на полтора процента, а также овсяная крупа — на 1,7 процента.

В Благовещенске, по данным Амурстата, в последнюю неделю на 2,5 процента уменьшилась стоимость охлажденных и мороженых кур, на 8 с лишним процентов подешевел картофель и на 6,4 процента капуста. При этом подорожали на полтора процента лук, на 1,7 процента маргарин и на 4,7 процента морковь.