Фото: gzt-sv.ruФото: gzt-sv.ru

Дышать из-за сильного задымления было трудно, практически ничего не было видно. В комнате на диване Алексей Капчинский обнаружил спящего трехлетнего мальчика. Мужчина взял его на руки и передал в окно женщине. В кроватке неподалеку спал двухлетний малыш. Его Алексей тоже вынес на улицу. Кто-то сказал, что в доме еще есть люди. Свободненец, рискуя жизнью, вновь вернулся в задымленное помещение и на кухне увидел спящего за столом мужчину. Алексей разбудил его и вместе с мужчиной выбрался на улицу. 

Сообщение о пожаре в деревянном доме огнеборцам поступило в 14.40. Прибывшие боевые расчеты локализовали возгорание за три минуты, еще через три пожар ликвидировали. В результате по всей площади повреждена веранда и часть крыши. Распространения огня на жилые помещения пожарные не допустили. Тушением занимались боевые расчеты пятой и шестой пожарных частей — шесть человек и две машины.

Соседи рассказали, что в доме часто устраивали застолья и выпивали. День пожара не стал исключением. Хозяйка подворья с гостями сидела на веранде. По словам женщины, когда гости разошлись, она уложила детей спать, закрыла дом и пошла к соседям не несколько минут. Но там задержалась.

По факту пожара сейчас проводится разбирательство, выясняются причины и обстоятельства его возникновения. По предварительному заключению специалистов, пожар начался на веранде, здесь загорелось кресло. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении, сообщает амурское управление МЧС.