Фото: Илья Питалев/ТАССФото: Илья Питалев/ТАСС

«Жесткой посадки» не произошло

Нынешняя выборная кампания была интересна социологам и политологам в том плане, что происходила на фоне экономического и социального спада в стране. Экономические неурядицы постепенно занимают все больше места в формировании политического выбора избирателей. Данные ВЦИОМ говорят о том, что за год индекс удовлетворенностью жизнью жителей страны упал на 21 пункт (с 77 до 56). Значительно упали индексы удовлетворенности материальным положением (с 71 до 66) и социального оптимизма (с 74 до 57).

— Мониторинговые замеры прямого отношения к выборам не имеют, но выборы проходят не в вакууме. Для значительной части наших сограждан выборы не очень важны по сравнению с повседневными условиями жизни, работой и так далее. Это цифры, которые демонстрируют, что у нас происходит в стране с точки зрения избирателей. Мы видим, что произошло существенное снижение социального самочувствия, — отметил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. 

Ни одна из новых партий не смогла серьезно закрепиться ни в информационном, ни в политическом поле. Все они остаются по большому счету самодеятельностью

 При этом социолог отмечает, что «жесткой посадки» не произошло. «Если политическая система дает адекватный ответ, не рушится под давлением изменившихся обстоятельств, значит, сдает тест, и система годная. Результаты выборов менее выигрышные для действующей власти, чем в прошлом году, но они вменяемые. Краха нет, произошла коррекция», — сказал Федоров.

При таком положении в этой кампании у непарламентских партий были высокие шансы набрать очки, однако вопреки предпосылкам малые партии почти не продвинулись.

— Спрос на оппозицию есть, но должно быть адекватное предложение, — высказал мнение Валерий Федоров. — И оно должно быть поддержано эффективными политическими машинами, иначе она повисает в воздухе и остается лишь мимолетный медиавыхлоп без политического закрепления результата. Ни одна из новых партий не смогла серьезно закрепиться ни в информационном, ни в политическом поле. Все они остаются по большому счету самодеятельностью. Запрос на оппозицию сегодня удовлетворяют не новые партии, а парламентские — КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия».

Последняя, как отметили политологи, значительно улучшила свои результаты по сравнению с прошлым годом и получила шанс на удачную кампанию во время выборов в Госдуму в следующем году.

Малые партии могут преподнести сюрпризы

Прогнозы политологов относительно того, каким будет политический расклад в Госдуме через год, разошлись. Председатель совета директоров фонда Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский считает, что в Думу следующего созыва пройдет все та же парламентская четверка. «На сегодняшний день и по итогам Единого дня голосования по всем регионам оснований считать, что какая- то еще политическая партия, кроме парламентской четверки, может преодолеть пятипроцентный барьер, нет», — сказал он. 

84

региона приняли участие в выборах разных уровней 13 сентября 2015 года

 Директор Центра политических технологий Игорь Бунин высказал мнение, что результаты выборов-2016 могут быть неожиданными и четырехпартийную компанию в нижней палате парламента разбавят представители малых политических объединений. «Благодаря тому, что выборы будут проводиться в одномандатных округах, в составе парламента могут появиться неожиданные фигуры, — говорит Бунин. — Что же касается партийных списков, то «Единая Россия» может получить результат близкий к 50 %, КПРФ — в районе 15 % голосов, ЛДПР без труда преодолеет пятипроцентный барьер, а «Справедливая Россия» также преодолеет пятипроцентный барьер, но с трудом».

Общество поддержало курс президента

На медиафоруме «Регионы России» лидеры парламентских и малых партий дали свои оценки прошедшим выборам. Они не согласились с политологами, назвавшими минувшую кампанию скучной. 

Внесение любых изменений в избирательное законодательство накануне федерального цикла надо делать крайне осторожно

 — Может быть, она была скучной для политологов, но она точно не была скучной для кандидатов, — подчеркнул секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов. — Могу сказать с уверенностью, она была конкурентной. Об этом говорят результаты, которые наши кандидаты получили на выборах высшего должностного лица в Амурской области, Иркутской области и Республике Марий Эл.

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов назвал кампанию исключительно важной, однако победителя в ней нет, потому что «нет рецепта выхода страны из тяжелейшего финансово-экономического кризиса».

Каждая из парламентских партий смогла улучшить свои результаты, что особенно важно, так как с окончанием выборов-2015 началась подготовка к выборам в Госдуму.

— Партия «Едитная Россия» улучшила свой результат в крупных городах по сравнению с 2011 годом, усилила позиции в тех регионах, которые традиционно считались проблемными, в том числе в  крупных городах, — отметила на медиафоруме председатель центрального координационного совета сторонников партии «Единая Россия», председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина. — Отличительной чертой выборов стала существенная поддержка избирателями всех парламентских партий. Результат «Единой России» связан с консолидацией нашего общества вокруг курса президента, это высокое доверие к Владимиру Владимировичу Путину, который основал партию и является ее моральным лидером.

10,7

тысячи выборов разного уровня прошли в регионах России на выборах-2015

 Играть по старым правилам

Немало дискуссий на медиафоруме «Регионы России» вызвали предложения внести изменения в избирательное законодательство и сама дата проведения выборов-2016. Голосование за кандидатов в Государственную Думу назначено на 18 сентября. По мнению лидеров КПРФ и ЛДПР, выборы в сентябре, во-первых, приведут к низкой явке избирателей, а во-вторых, не дадут полноценно провести предвыборную кампанию. Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский высказались за перенос даты выборов на март 2017 года. Вице-спикер Госдумы, единоросс Сергей Неверов не считает нужным корректировать дату. «Я считаю, что третье воскресенье сентября, когда определена дата выборов в Госдуму, наиболее подходящая, потому что есть определенные моменты с формированием бюджета», — сказал Сергей Иванович. Он призвал тех, кто выступает за корректировку даты, мобилизовать свой электорат.

Лидер справедливороссов Сергей Миронов предложил упразднить досрочное голосование, поскольку без порога явки оно бессмысленно. Кроме того, партийцы выступили за отмену муниципального фильтра.

Отличительной чертой выборов стала существенная поддержка избирателями всех парламентских партий 

Либерал-демократы заявили, что их партия инициирует принятие закона, освобождающего от сбора подписей на выборах в Государственную Думу тех партий, которые имеют представительство как минимум в пяти региональных парламентах.

Лидеры малых партий в свою очередь высказали мнение, что выборы в Госдуму должны проходить по старым правилам, менять избирательное законодательство за год до кампании нецелесообразно. Той же точки зрения придерживаются и эксперты.

— Выборы в Госдуму, до которых остается год, переносить ни в коем случае нельзя. Внесение любых изменений в избирательное законодательство накануне федерального цикла надо делать крайне осторожно, если есть действительно веские причины. Прошедшая кампания таких причин не показала, — уверен председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. 

Так или иначе, выборы-2015 названы одними из самых масштабных за историю современной России. Избирательные кампании прошли в 84 регионах страны (кроме Кабардино-Балкарии). Было назначено более 10,7 тысячи выборов разного уровня. Выборы закончились, а это значит, что началась следующая предвыборная кампания, отметили эксперты, и конкуренция будет еще выше той, которой отличилась прошедшие выборы.

Возрастная категория материалов: 18+