Фото: Игорь Агеенко (Архив АП)Фото: Игорь Агеенко (Архив АП)

Выяснилось, что контрафактом архаринские поля предприниматели засеивают не первый год, сообщает региональное управление Россельхознадзора. Накануне решением мирового судьи два аграрных бизнесмена и глава крестьянско-фермерского хозяйства привлечены к административной ответственности. Они признаны виновными в том, что не выполнили предписания контролирующего органа.

«Объективная сторона административных правонарушений состоит в том, что виновные вновь для посева в 2015 году использовали несортовые семена сои на общей площади более 600 гектаров. За данное нарушение предусмотрено предупреждение или штраф, согласно статье 10.12  КоАП РФ», — содержится в сообщении Россельхознадзора.

За неисполнение предупреждения ведомства, предприниматели и главы КФХ будут обязаны выплатить штраф. Согласно ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, подобные нарушения влекут наложение штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей,  должностных лиц —  от 1 000 до 2 000 рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, на юридических лиц — от 10 до 20 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+