Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Ранним утром 1 ноября в больницу Благовещенска привезли мужчину. Предварительно сообщалось, что его сбил автомобиль. Те, кто доставил в медучреждение 39-летнего амурчанина, рассказали, что подобрали его в районе свалки между селами Грибское и Волково.

Как стало известно АП от родственников мужчины, у него были сломаны 10 ребер, парализована одна сторона тела, также врачи диагностировали серьезную травму головы. Пострадавший больше недели провел в реанимации в тяжелом состоянии. Сейчас мужчина переведен в палату, однако ему потребуется длительная реабилитация, и, скорее всего, пострадавший останется инвалидом.

У родных возникло подозрение, что его могли просто выбросить в районе свалки, чтобы скрыть преступление. Родственники обратились в полицию, сообщение о поиске свидетелей было разослано правоохранительными органами в СМИ. Сегодня стало известно,  что полиция установила личность подозреваемого в ДТП. Им оказался житель села Грибское 1983 года рождения, который привез пострадавшего больницу. Как сообщает пресс-служба УМВД по Амурской области, со слов автолюбителя, он испугался ответственности за содеянное и поэтому изначально сообщил другую версию произошедшего.

Данные об автомобиле сообщил сам пострадавший, они совпали с данными автомобиля, на котором приехал «спаситель», уточнилои в УВД Благовещенска. Также сотрудник провели опрос жителей села, была собрана доказательная база. В итоге мужчина признался в содеянном.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Максимальное наказание за это преступление — два года лишения свободы. Амурчанин находится под подпиской о невыезде.  

— То, что мужчина изначально пытался обмануть следствие, может стать отягчающим обстоятельством, но это решится впоследствии — расследование уголовного дела продолжается, — отметила сотрудник пресс-службы УВД Благовещенска Анастасия Томская.

Возрастная категория материалов: 18+