Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Росипподромы» входят в структуру ОАО «Газпром». На встрече обсудили дальнейшее развитие ипподрома в столице Приамурья. В первую очередь, с точки зрения развития детского конного спорта и туристической привлекательности региона.

Благовещенский ипподром — старейший ипподром на Дальнем Востоке. Он основан в 1905 году. По заключению специалистов «Амурремпроект», ипподром находится в критическом состоянии. Оборудование сильно изношено и не соответствуют требованиям проведения бегов, скачек и других конно-спортивных соревнований. Однако, несмотря на трудности, ипподром продолжает работать, сохранены и работают профессиональные кадры. На ипподроме проводятся соревнования разных уровней, от районных до межрегиональных, в них принимают участие спортсмены из Хабаровского, Приморского краёв, Читинской области и Республики Саха (Якутия).

Губернатор Приамурья пригласил руководство «Росипподромов» в Благовещенск, чтобы уже на месте определиться с оптимальным вариантом дальнейшей судьбы ипподрома. Николай Исаков принял приглашение: предварительно, его визит состоится во второй половине декабря, сообщает амурское правительство.

На встрече предложено рассмотреть возможность строительства на намывной части набережной Благовещенска нового ипподрома с современной инфраструктурой и тотализатором. Второй вариант — проведение реконструкции и модернизации действующего ипподрома с участием ОАО «Россипподромы».

ОАО «Российские ипподромы» было создано в 2011 году согласно Указу Президента РФ,  ФГУП «Центральный московский ипподром» был преобразован в открытое акционерное общество, объединяющее ипподромы Российской Федерации. 100 % акций указанного общества находятся в федеральной собственности.

Возрастная категория материалов: 18+