• Конюшня «Поляна» в Серышевском округе активно развивается. Фото: amurobl.ru

Ипподром возводили своими руками все вместе: и родители, и дети. Теперь они проводят здесь экскурсии, учат желающих верховой езде, и, конечно же, тренируются сами.

— Наши лошади начали скаковую карьеру в 2015 году, — прокомментировала обладательница бесплатного гектара Елизавета Савчук. — Тогда папа на жеребце буденновской породы занял второе место на скачках в Черемхово. Мы с братом были маленькие, но активно его поддерживали. В 2016 году второе место заняли уже на Благовещенском ипподроме. Тогда у нас не было ни отдельной своей конюшни, ни тренировочного круга.

После первых соревнований стало понятно, чтобы подготовить лошадей еще лучше, нужно где-то тренироваться. Так появилась скаковая дорожка, сделанная по всем требованиям. Здесь девушка и ее жеребец Лебедь начали готовиться к первым соревнованиям.

— В 2020 году уже мы с братом участвовали на соревнованиях в Благовещенске. Первые соревнования помню очень хорошо, они назывались скиджоринг. Это когда один человек верхом, второй сзади на лыжах, — добавила Елизавета. — Затем начала участвовать в заезде под названием «рысь под седлом». В прошлом году решила попробовать себя в роли организатора, и сама вместе с семьей провела скачки у нас на конюшне. В этом году мы собрали более 40 участников и около 300 зрителей с разных районов Амурской области и города Хабаровска. На достигнутом останавливаться не планируем.

Для семьи Савчук лошади — это и хобби, и работа, которая нравится.

В целом, как рассказали в министерстве имущественных отношений Амурской области, жители региона продолжают использовать бесплатные гектары под фермерские хозяйства, турбазы и жилищное строительство. В этом году по программе ДВ-гектар гражданам предоставили 576 бесплатных участков.

— За время действия программы в Амурской области предоставлено почти 10 тысяч гектаров, — поделилась данными исполняющая обязанности министра имущественных отношений Амурской области Марина Суворова. — Свое право на получение дополнительного надела реализовали 66 человек, а господдержкой воспользовались 138 человек. Они получили 373,4 миллиона рублей. Все участки используются под разные цели, по большей части — это фермерские хозяйства, турбазы или жилые дома.

Возрастная категория материалов: 18+