Фото: Архив АПФото: Архив АП

Очередное, четвертое по счету заседание по делу о признании Коммунальных систем БАМа банкротом, прошло 7 декабря. С такой инициативой в суд обратилось региональное управление налоговой службы. По данным ведомства, за последние три года предприятие задолжало бюджету свыше 138,4 миллиона рублей. Эти деньги — неуплаченные взносы работодателя в Пенсионный фонд, Фонды социального и медицинского страхования. При этом 111 миллионов рублей составляет основной долг, а 27,3 миллиона рублей — пеня. Коммунальщики приостановили выплату обязательных отчислений за своих работников с начала 2012 года. 

На заседании представители коммунального предприятия заявили ходатайство о приостановке производства по делу, объясняя это тем, что параллельно Коммунальные системы БАМа судятся с региональным управлением по тарифам. Предметом спора являются тарифы на водоснабжение и водоотведение в 2014—2015 годах. Заявление в Арбитраж было подано 4 декабря, а первое рассмотрение дела пройдет 24 декабря.

На основании этого суд принял решение приостановить производство по делу. Поскольку Коммунальные системы БАМа являются монополистом на рынке тепло-, водоснабжения и водоотведения, исход параллельного дела может повлиять на вопрос о несостоятельности организации. Возобновить производство Арбитраж намерен после окончания тарифного спора.

В деле о банкротстве Коммунальные системы БАМа это уже вторая отсрочка. Первое рассмотрение заявления налоговиков состоялось 30 июля 2015 года. Тогда же дело было приостановлено до 2 ноября по аналогичным причинам — коммунальщики оспаривали тарифы теплоснабжения на 2014 год. Первоначальные требования УФНС по Амурской области были выше — 173,8 миллиона рублей. Позже сумма долгов была уточнена. На очередном заседании 2 декабря  в деле был объявлен перерыв до 7 декабря.

ОАО «Коммунальные системы БАМа» были созданы в 2010 году. Предприятие является правопреемником одноименного ГУПа. Сегодня коммунальщики оказывает услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в 21 притрассовом поселке Тындинского, Селемджинского и Зейского районов Амурской области, а также городе Тынде. Акционерное общество является единственным поставщиком коммунальных услуг, обеспечивающих жизнедеятельность поселений.

Возрастная категория материалов: 18+