Фото: Архив АПФото: Архив АП

В 2016 году Масленица, которая празднуется неделю, начнется 7 марта и закончится 13 марта. Каждый день имеет свои традиции. Понедельник называется «Встреча Масленицы». Вторник (8 марта) — «Заигрыш». В этот день устраивались народные гулянья: катание на санках, на каруселях и ледяных горках. Среда (9 марта) – «Лакомка». В этот день принято было созывать в дом гостей и угощать их блинами, пирогами, медовыми пряниками. Также в среду тещи блинами угощали своих зятьев.

Четверг (10 марта) в народе нарекли «Разгуляй». Именно с этого дня начиналась Широкая Масленица, которая сопровождалась катанием на санках, играми в снежки, веселыми песнями и хороводами. Пятница (11 марта) — «Тещины вечерки», зятья приглашали в свой дом тещу и угощали блинами. Суббота (12 марта) называется в народе «Золовкины посиделки». Молодые невестки звали к себе сестер мужа, вели с ними разговоры, угощали различными вкусностями и дарили подарки. Воскресенье (13 марта) является апофеозом праздника и имеет название «Прощеное воскресенье». Именно в этот день провожают Масленицу и символично сжигают чучело зимы. Еще в воскресенье принято просить у родных и знакомых прощения за обиды, которые накопились за весь год.

Великий пост, который является самым строгим, продлится с 14 марта по 30 апреля и завершится празднованием Пасхи — 1 мая.