Фото: wikimapia.orgФото: wikimapia.org

Дома горожан инспекторы ГПН посещают вместе с полицейскими, работниками учреждений соцзащиты и добровольными пожарными, чтобы предупредить возгорания и гибель людей. Рейды проводятся ежедневно по графику, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС.

Проверяющие проводят беседы, указывают хозяевам на нарушения правил пожарной безопасности, разъясняют, к каким последствиям они могут привести, напоминают о мерах административной и уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Кроме того, благовещенцам раздают памятки с телефонами экстренного вызова оперативных служб, по которым необходимо звонить в случае пожара или иной других ситуаций, когда необходима помощь пожарных и спасателей.

«Особое внимание уделяется домам, в которых проживают семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, неблагополучные семьи. Именно на их долю приходится большая часть пожаров из-за нарушений правил пожарной безопасности. Как правило, в таких семьях не хватает денег на покупку дров, угля, своевременный ремонт электроприборов и электрооборудования. Плюс ко всему в неблагополучных семьях часто, а порой и систематически употребляют алкогольные напитки, что приводит к трагедии, — рассказал начальник отдела надзорной деятельности по городу Благовещенску и Благовещенскому району Иван Копысов. — Список нарушений в домах не новый. Это отсутствие или несоответствие установленным нормам размеров предтопочных листов, несоответствие разделки печи в потолочных перекрытиях, эксплуатация печей с неисправными дверцами и трещинам. Много нарушений, связанных с эксплуатацией электрооборудования, в частности, используются электрические провода, изоляция которых потеряла свои защитные свойства, либо  смонтированные с нарушениями правил устройства электроустановок».

Инспекторы государственного пожарного надзора напоминают, что нельзя оставлять без внимания включенные в сеть электроприборы, пользоваться неисправными обогревателями, допускать детей к играм с огнем, курить в постели и о необходимости следить за состоянием печей.

Жильцам, которых не удалось застать дома, памятки о мерах пожарной безопасности инспекторы оставляют в почтовом ящике или в калитке. Эти квартиры они навестят еще раз. Проверенные дома пожарные также посетят повторно, чтобы проверить, как выполнены рекомендации.

Возрастная категория материалов: 18+