За последние два года в Свободном при поддержке спикера Заксобрания, курирующего этот округ, удалось реконструировать большой участок улицы Литвиновской. Как отметил Константин Дьяконов, в городе появилась магистраль, альтернативная центральной улице Ленина. Однако после ремонта движение в этом районе стало оживленнее. В итоге увеличилось число аварий. Чтобы обеспечить безопасность автомобилистов и пешеходов, на перекрестке Литвиновской и 40-летия Октября необходимо поставить светофор. По расчетам мэрии, реконструкция обойдется в 1 миллион 150 тысяч рублей.

Такая же ситуация на перекрестке улицы Ленина с Кручинина. Как объяснили представители Госавтоинспекции, когда-то малонаселенный район города сейчас разросся, открылись новые магазины. Две недели назад здесь произошло серьезное ДТП, в котором пострадали четыре машины. Причем, несмотря на то что в округе есть два пешеходных перехода, многие горожане предпочитают переходить проезжую часть по нерегулируемому перекрестку. Установка светофора здесь также обойдется в 1,1 миллиона рублей. Жители Свободного и депутаты горсовета обратились за помощью к главе Заксобрания.

— Мы посмотрели оба объекта. Там каждую минуту люди пытаются перебежать дорогу, это как минимум не безопасно. У жителей должна быть возможность спокойно перейти улицу, а автомобилисты не должны страдать из-за выбегающих на дорогу пешеходов. Главная наша цель — безопасность. Будем думать, как эти вопросы решить, — прокомментировал спикер.

Как отметил Константин Викторович, необходимо завершить создание проезда альтернативного улице Ленина. За 2014—2015 годы улицу Литвиновскую отремонтировали от Амурской до Подгорной. Дальше необходимо продолжать работы на Подгорной. По расчетам администрации, стоимость этого проекта 27 миллионов рублей.

— Субсидия на дороги, которая доведена Свободному в этом году —  47 миллионов рублей. Программа ремонта согласована и с депутатами, и с жителями. Понятно, что этих денег недостаточно. Я считаю, что нам необходимо завершить ремонт улицы, чтобы разгрузить Ленина. Будем работать, чтобы привлечь дополнительные средства на окончание работ, — рассказал глава областного парламента.

Возрастная категория материалов: 18+