— Несмотря на непростые экономические условия, наша служба поддерживает установившийся в последние годы тренд по росту налогов, — отметил замруководителя УФНС России по Амурской  области Алексей Трошин. — Поступления в консолидированный бюджет РФ выросли на два процента, или на 700 миллионов рублей, в областной и бюджеты муниципальных образований — на 10,3 процента, или на 3,4 миллиарда рублей.

При этом  индекс промышленного производства за 2014 год составил  98,3 процента, за 2015-й — всего 91 процент. В условиях кризиса важно эффективно использовать все имеющиеся резервы дополнительных доходов бюджета. За 2015 год по результатам контрольной работы дополнительно начислено в бюджет более 1,5 миллиарда рублей налоговых платежей, 87 процентов этой суммы составляют доначисления по выездным налоговым проверкам. Взыскано уже 880 миллионов, что выше показателя 2014 года на 74 миллиона. Благодаря применению комплекса мер по  принудительному взысканию налоговой задолженности в бюджет поступило 3,1 миллиарда рублей.  Эффективность взыскания за 2015 год составила 81 процент (показатель, установленный ФНС — 65 процентов) и увеличилась по сравнению с 2014 годом на 11 процентов. Однако речи о том, что бизнес «кошмарят», нет. 

— До 2000 года мы обязаны были приходить с проверкой раз в три года — ежегодно охватывали почти треть. Сейчас это лишь один процент, а где-то и меньше. И каждая наша проверка результативна, — подчеркнула руководитель регионального УФНС России Наталья Гончарова. — Мы выходим на проверку, лишь когда видим, что в бизнесе что-то не в порядке. Выявляем схемы уходов от налогов, фирмы-однодневки, липовые контракты. 

Также Наталья Тимофеевна рассказала о результатах коллегии ФНС, которая прошла в конце февраля в Москве.  Вскоре у службы появятся новые полномочия. Когда амурский бизнес должен установить кассы с передачей данных в режиме онлайн, а продавцы меховых изделий начать маркировать товар  — читайте в номере АП за 16 марта и на сайте ampravda.ru.