Фото: Архив АПФото: Архив АП

Поделиться доходом

Налог  в 13 процентов на вклады, сумма которых выше миллиона рублей, в этом году все россияне заплатят впервые. Речь идет не только о рублевых, но и о валютных сбережениях: доходы пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на дату фактического получения дохода.

— Проценты, полученные в прошлом году, облагаются налогом на доходы независимо от того, в каком году был открыт вклад, — рассказывает исполняющая обязанности замруководителя управления федеральной налоговой службы по Амурской области Елена Середенко. — Важно: налогообложению подлежит доход от процентов по вкладам, но не весь, а превышаемый необлагаемый минимум.

За 2023-й необлагаемый минимум составляет 160 тысяч рублей. То есть, если вы получили меньше этой суммы от своих депозитов, налог платить не придется. Если, например, доход (то есть проценты от вклада) составил 200 тысяч рублей, то налог человек заплатит с 40 тысяч. 13 процентов от 40 тысяч — это 5,2 тысячи рублей.

— Отмечу, от уплаты налога освобождены вкладчики, процентная ставка по депозитам которых в течение всего налогового периода не превышала 1 % годовых, а также по счетам эскроу (специальный счет, который используется для расчетов с застройщиком), — говорит Елена Середенко. — Налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму к уплате и включит ее в налоговое уведомление.

То есть подавать данные о доходе на вклады амурчанам не нужно: банки обязаны предоставлять информацию о доходах в налоговую самостоятельно, до начала февраля.

Кому нужна декларация

Подавать декларацию о доходах нужно в нескольких случаях. Во-первых, если человек продал квартиру, гараж, дом, автомобиль или другое свое имущество. Это касается объектов, расположенных в Амурской области, и физических лиц, зарегистрированных на территории региона.

Исключения — если в собственности недвижимость была больше трех лет. Либо меньше трех лет, но у налогоплательщика есть как минимум двое несовершеннолетних детей и в том же году он купил новое жилье, больше или дороже предыдущего. И при этом у членов семьи нет в собственности другого имущества (доли в имуществе более 50 %).

Подать декларацию о доходах амурчане обязаны до 2 мая включительно. Иначе им придется заплатить штраф. Оплатить налог на доходы по декларации нужно не позднее 15 июля.

Не нужно подавать декларацию, если недвижимость была продана дешевле, чем за миллион рублей. Не нужна декларация, если вы продали автомобили, мотоциклы, гаражи, машино-место, картины и при этом стоимость всего этого вместе была меньше 250 тысяч рублей.

А вот о доходах от  продажи ценных бумаг, доли в уставном капитале (если были участником менее пяти лет), от сдачи имущества в аренду, получении недвижимости, автомобиля, ценных бумаг в дар (если даритель не является близким родственником) налоговой сообщить вы обязаны.

«Кроме того, подают декларации индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие, оценщики», — отмечает исполняющая обязанности замруководителя управления федеральной налоговой службы по Амурской области.

Налог с доходов по вкладам оплачивают на основании налогового уведомления, где также указаны суммы налогов на имущество, не позднее 1 декабря.

Как подать декларацию

Форму налоговой декларации можно скачать на сайте ФНС России налог.ру, взять ее в операционных залах территориальных участков налоговой инспекции. Но самый удобный вариант — в Личном кабинете налогоплательщика. Во-первых, в этом случае вам не нужно будет идти в налоговую. Во-вторых, это экономит семейный бюджет. За заполнение декларации не нужно платить. Электронная подпись тоже бесплатная. Третье — минимум операций для заполнения. Сведения о доходах, персональные данные вносятся автоматически. А еще электронную декларацию быстрее проверят: срок проверки декларации через ЛК — 15 календарных дней, бумажной» — 3 месяца.

— В случае если налогоплательщик не успел представить декларацию не позднее 2 мая, он может представить ее после указанного срока, но возникают последствия, — подчеркивает Елена Середенко. — Придется заплатить штраф за несвоевременное представление отчетности. Сумма штрафа зависит от суммы налога, но не более 30 процентов и не менее тысячи рублей. Также за каждый день просрочки платежа, в случае если в декларации указан налог к доплате, будет начисляться пеня.

Как рассчитывают необлагаемый минимум от депозитных доходов:

 

миллион рублей умножают на максимальное значение ключевой ставки Банка России из действовавших по состоянию на 1-е число каждого месяца в указанном налоговом периоде.

В 2023 году она составила 16 %.

Как узнать, нужно ли мне представлять декларацию в налоговую?

— По бесплатному телефону 8-800-222-222-2

— При личном обращении в налоговую

— На сайте налоговой службы налог.гов.ру в разделе «Налогообложение в Российской Федерации»/»Действующие налоги и сборы»/ «Налог на доходы физических лиц»

— на промостранице «Декларационная кампания 2024 года» сайта налог.ру

Кроме того, с 8 по 12 апреля специалисты УФНС России по Амурской области проводят горячую линию по вопросам декларирования доходов и налоговых вычетов.

Горячая линия будет работать с 09:00 до 16:00. Звонки в Благовещенске, например, принимаются по телефонам

8-914-538-33-25; 8(4162)49-65-60, доб. 12-23, 24-07

Возрастная категория материалов: 18+