Фото: instagram.com/evadubova/Фото: instagram.com/evadubova/

Про кастинг

— Да все случайно получилось, — сразу пояснила Евгения. —  Увидела объявление о кастинге, прошла его и попала на показ. Изначально спецпоказ от Кардена не был запланирован на открытии Недели моды. С таким предложением к известному дому моды обратились незадолго до старта, и французы согласились. В Москве они начали искать бесплатных моделей и объявили кастинг, на который пришло более 150 девушек. Своих моделей представляли агентства, но были и такие же девушки, как я, решившие попытать счастья. Нас попросили пройти по подиуму, единственное, что спрашивали — рост. Собственно, это и был кастинг. По каким критериям отбирали, не знаю — скорее всего, смотрели просто внешние данные. В итоге отсеяли до 50—60 человек, попросили сделать проход без каблуков. Выстроили нас в линию и выбрали окончательно 30 девушек, в их числе и меня. Кстати, я оказалась самой маленькой — 175 сантиметров, среди моделей были девушки с ростом 180 и даже 190 сантиметров. Уже вечером была примерка образов. На следующий день был прогон, а вечером — показ.

Про подготовку

— Мне досталось три образа, все разные. Изначально старалась смотреть на других девочек и идти в похожей манере — с безэмоциональным лицом и заводя ногу за ногу. Но мадам Гаспар (директор Дома моды Пьера Кардена Мариз Гаспар  — Прим. АП) вовремя увидела это и, отведя меня в сторону, объяснила, что мне нужно просто быть собой, какая я есть в жизни, надела на меня по очереди все три наряда и каждый описала — тут ты бизнес-леди, здесь романтичная, а это вечерний наряд... И я поняла, что мне будет достаточно просто чувствовать платье, которое на мне надето — наряд сам подскажет, как себя вести, как двигаться.

Про показ

— Честно говоря, не могу даже сказать, что было на самом показе. Все происходило стремительно, была такая суета. Когда вышла на подиум, мне ударил в лицо яркий свет, вспышки камер со всех сторон. Я радовалась, что прошла и не споткнулась, слава богу, не надо было останавливаться. Девочки говорили, что видели среди гостей известных людей, я же никого не видела. Французы остались очень довольны, собрали нас, поблагодарили,  подарили настоящий французский шоколад.

Могу сказать, что подход французов отличается от нашего.  У каждого шоу подобного масштаба есть свой режиссер-постановщик, и каждую коллекцию они перед показом, как правило, прогоняют, строят схемы, как модели будут идти, где останавливаться, как выстроятся в конце. Спецпоказ предварял показ от Валентина Юдашкина. И когда нас после прогона коллекции режиссеры Недели моды пытались поставить в том же стиле, что и моделей Юдашкина, французы сказали — ничего не надо, пусть просто идут. Французам оказались больше нужны мы как персоны, как характеры — такие, какие мы есть, а не наше умение ходить ровно и быть моделью в понимании «безэмоциональной вешалки». Нам позволили играть, меняться, быть индивидуальностями, а не стандартными одинаковыми звеньями одной цепи.

Иногда нужно просто попробовать. Никогда не узнаешь, что у тебя получится, пока не попробуешь. Это урок на всю жизнь — обычной девочке из Благовещенска, ставшей моделью самого Кардена... До сих пор не верится!

Про моделей

— Что бы ни говорили про моделей — они все адекватные девчонки. Или я такой человек, что везде создаю вокруг себя комфортную атмосферу, не знаю. Мы все подружились, все добрые и отзывчивые, все друг другу помогают  — если нужно платье застегнуть или поправить. Да, и среди моделей нет голодающих — все нормально кушают. Так получилось, что модели подобрались разновозрастные — были и 15-летние, и 30-летние. После первого показа отобрали шесть человек, и на следующий день мы участвовали в закрытом показе в отеле «Метрополь». Честно говоря, не знаю, для кого этот показ был. Наверняка там были известные люди, модельеры. После показа  взяли наши контакты. Также мы стали друзьями в соцсетях с племенником Пьера Кардена Родриго, который привез эту коллекцию в Москву.

Про судьбу и Кардена

— Небольшой опыт модели у меня есть — в Благовещенске снималась для рекламы ювелирных украшений и салона обуви. Если честно, не знаю, чем хочу заниматься. Моделью быть никогда не планировала и не думала, что окажусь на подиуме... Еще и на открытии Недели моды в Москве, еще и в платьях самого Кардена... Это бесценный жизненный опыт. И я рада, что мне удалось его пережить. Я поняла, что высокая мода — это шоу далеко не для массового зрителя. Поэтому показы подобных коллекций — в основном закрытые мероприятия — для людей, которые этим занимаются, в этом варятся или хотя бы этим интересуются. Это одно из проявлений искусства. Надеть платье Кардена — значит стать частью его произведения. В нем абсолютно по-другому себя ощущаешь, хочешь по-другому двигаться, улыбаться. И у каждого карденовского наряда эта энергетика своя, неповторимая. Все образы мне очень понравились, но особенно платье с цветком — такое бы надела. Оно очень нежное, хотя и сильно открытое. Мама у меня швея и не понаслышке знает, как я люблю пошитые вещи, если мне в них комфортно. И я уже попросила ее сшить мне такой наряд.

Про Благовещенск

— Я уехала из Благовещенска в ноябре — мы с молодым человеком, он тоже в прошлом кавээнщик, только из Армавира, решили жить вместе в Москве. Он работает на телевидении. Я сейчас в поиске работы и могу сказать, что случившееся было для меня неожиданностью. Все произошло так быстро, что даже родителям не успела рассказать и близким. Самое смешное, что фотографии в соцсети с показа я выложила самой последней! Начали выкладывать знакомые, друзья, все были удивлены, мама тоже удивилась, но очень обрадовалась. Говорит, ты в Благовещенске взорвала интернет! А мне самой не верится. Многие говорили, что я «тихушница», а я просто не успела рассказать! Знал только мой парень, если честно, это он меня уговорил поучаствовать и очень поддерживал.

Возрастная категория материалов: 18+