• Фото: Архив АП
  • Фото: Сергей Лазовский

Сейчас в обоих селах прописаны около 250 человек, но фактически живут порядка 150-ти.  

– Раньше, когда старатели работали в Зейском районе, была баржа, которая ходила до Ураловки. Старатели ушли — и баржа ушла. Появилась проблема с доставкой пассажиров до сел, – рассказал глава района Сергей Алипченко.

Несколько раз на этот маршрут заходили предприниматели, но они не смогли продолжить работу из-за претензий к организации безопасности перевозок. Администрация ежегодно предлагает занять эту нишу компании «АмурАссо», Благовещенскому торговому порту и амурскому филиалу Морского государственного университета. Но и они не соглашаются помочь району.

– Главная проблема – это требования к обеспечению безопасности пассажиров, которые мы не можем выполнить. У нас нет соответствующих судов, капитан, по закону, сейчас должен иметь пять лет стажа. Мы по этой проблеме работали и зашли в тупик – своими силами район не может с ней справиться. А люди в итоге отрезаны от мира, – отметил глава района. 

Губернатор Александр Козлов поручил министерству транспорта заняться этой проблемой. Как отметил глава региона, подходящий корабль есть в Благовещенске. Если получится найти капитана, готового работать в Шимановском районе, можно будет поработать над передачей судна. 

Возрастная категория материалов: 18+