Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Пять экипажей автомобилей стартовали 5 апреля одновременно из пяти городов страны: Севастополя, Бреста, Дербента, Архангельска и с острова Русский. Пять маршрутов олицетворяют пять лучей Звезды на Знамени Победы. В каждом городе по маршруту движения участники автопробега будут передавать копию Знамени на вечное хранение ветеранским и молодежным организациям. Каждой из колонн придется пройти не менее 50 тысяч километров и проехать более 150 городов.  Сойдутся  «лучи» звезды 5 мая во Владимире. Там же пройдет возложение  к подножью храма в городе – герое камней, которые участники привезут с пяти точек старта. После чего «лучи»  общей колонной двинутся на Поклонную гору в Москве, где 9 мая будет развернуто Знамя Победы во голове колонны «Бессмертного полка».

Сегодня благовещенцы и гости амурской столицы приветствовали команду, прокладывающую луч о. Русский-Владимир-Москва.  В составе колонны есть и машина хабаровского клуба «Авторетро».  Раритетной «Победой» управляет почетный гражданин города и руководитель ретроклуба Анатолий Насыров.

У дальневосточного луча самый протяженный маршрут – 11 тысяч километров.

— Мы передаем копию Знамени Победы вам на вечное хранение,рассказал командир луча « Остров Русский— Владимир—Москва» Павел Григорьев. — Мы хотим, чтобы 9 мая, когда построится колона Бессмертного полка, вы ощутили связь с былинными русскими богатырями, простыми советскими солдатами и сегодняшними вежливыми людьми. Этот ритуал станет символом неразрывной духовной связи, единства народов исторической России в борьбе за мир.

Поприветствовала гостей и жителей города мэр города Валентина Калита.

— Самое ценное в стране — память,— уверена Валентина Сергеевна.— Это залог будущего мира. И пока мы помним и чтим— мы живем и процветаем. Низкий поклон тем кто создал эту акцию.

Кстати, главе областного центра участники патриотического автопробега вручили благодарственную грамоту от актера Василия Ланового «за вклад в пропаганду и возрождение патриотизма».

Председатель правления амурского отделения «Боевого Братство» Валерий Вощевоз отметил, что на примере героев Великой Отечественной войны учатся дети и внуки победителей. И благодаря таким мероприятиям, те традиции, что были заложены нашими предками, молодежь с достоинством и честью пронесет через года.

— Для любого жителя нашей страны 9 мая – это очень важный праздник. Нет ни одной семьи, которую бы не коснулась война, — рассказал председатель регионального Законодательного собрания, лидер амурского отделения партии «Единая Россия» Константин Дьяконов.— Есть свой герой и в моей семье. Это мой дедушка по отцовской линии. С его портретом я каждый год встаю в строй Бессмертного полка. Дедушка прошел всю войну командиром артиллерийского расчета, был много раз ранил и контужен,  награжден орденом Красной звезды. Он уже ушел из жизни, и у меня не было возможности с ним пообщаться, да и не любил он говорить о войне. Я знаю, что он служил  в составе 1го Белорусского фронта и Победу встретил в Берлине. Сейчас мой сын интересуется историей и с трепетом относится к тем событиям. Я рад, что это именно так. Ведь подвиги наших прадедов – это источник жизнестойкости для нас, внуков и правнуков воинов-победителей Великой Отечественной войны. И автомарш памяти – это свидетельство единства наших народов, 71 год назад одержавших Победу над фашизмом

В мероприятии на площади Победы приняли участие представители Правительства области, администрации Благовещенска, депутатов Благовещенской городской Думы и Законодательного собрания,  ветераны войны и военных конфликтов, патриотические клубы города. Присутствующие почтили павших минутой молчания и возложили венки и цветы к памятнику погибшим амурчанам в годы войны.

Завтра автопробег отправится в Сковородино.

Возрастная категория материалов: 18+